Музейный урок «Солдатской клятвой обменялись два брата: Сталинград и Ленинград»

23 Январь 2019

Январь 23, 2019

…И  пробил  час. Удар  обрушен  первый,

от Сталинграда пятится злодей.

И ахнул мир, узнав, что значит верность,

что значит ярость верящих людей.

А мы не удивились, нет! Мы знали,

что будет так: полмесяца назад

не зря солдатской клятвой обменялись

два брата: Сталинград и Ленинград.

Прекрасна и сурова наша радость.

О Сталинград,

в час гнева твоего

прими земной поклон от Ленинграда,

от воинства и гражданства его!

24 ноября 1942

О. Берггольц

С 25 января по 12 февраля 2019 года Музейно-выставочный комплекс Чистопольского государственного музея-заповедника приглашает школьников и студентов на музейный урок «Солдатской клятвой обменялись два брата: Сталинград и Ленинград».  Занятие знакомит с событиями блокадного Ленинграда, важнейшими этапами Сталинградской битвы, ее участниками и итогами сражения. Рассказ основан на воспоминаниях наших земляков – очевидцев героических страниц истории страны.

DSC_0778

Урок сопровождают выставки «Дорогами войны» и «Чистополь в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Среди всех экспонатов представлены личные вещи, документы, фотографии наших земляков – участников обороны Ленинграда и жителей блокадного Ленинграда, послевоенная жизнь которых была связана с нашим городом, а также артефакты, найденные военно-патриотическим поисковым отрядом «Выстрел» в ходе раскопок под Волгоградом. В экспозиции представлен макет «Оборона Сталинграда», который наглядно отражает картину ожесточённых боев за каждую улицу, каждый подвал, лестничный марш.

Ждем вас по адресу:

ул. К. Маркса, д.15.