Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

В Музее истории города состоялся урок «Узоры Поволжья»

19 Апрель 2019

Комментарии:

Off
 Апрель 19, 2019
 Off
Категория: Новости

IMG_2953

16  апреля в рамках акции «Истоки. Рожденные на Волге» в Музее истории города прошел урок «Узоры Поволжья» для учащихся Гимназии №3.

Ребята познакомились с искусством  орнаментами  и вышивкой татарского, чувашского,  русского народа. Узнали историю развития орнамента, разновидности его элементов, значение цвета и символики в вышивке, особенностями применения орнамента в быту.

IMG_2964

Так же, учащиеся познакомились с культурой обрядами и традициями коренных народов Поволжья. Мероприятие сопровождала выставка «Этнографические мотивы в вышивке народов Поволжья», где были представлены русские, татарские, чувашские  костюмы  и элементы народного рукоделия. Национальная вышивка была представлена  на чувашских кистиках, тухье,  полотенцах, поясах; русских рушниках, кушаках, нательных рубахах; татарских покрывалах, намазлыках  и полотенцах. Всё это можно было рассмотреть, сфотографировать и воочию убедится в особенностях и многоцветии народных мотивов.

Развить свои творческие способности  и применить полученные знания ребята смогли на мастер-классе по росписи оберега «Этнические мотивы», где каждый выбрал для себя понравившийся элемент народного орнамента.

 

Записаться на занятие «Узоры Поволжья»  можно по тел.  (84342) 5-11-07, или по адресу ул. К. Маркса, д.8 (Рядом с Никольским собором)

IMG_2963

Comments are closed.