День дарения в Музее истории города в Международный день музеев

20 Май 2019

Май 20, 2019

Каждый год в Музее истории города в Международный день музеев проводится день дарения. В этом году чистопольцы преподнесли в дар музея ценнейшие экспонаты, которые займут достоянное место в будущих экспозициях и выставках.

−                  Альфия Абдрахмановна Разуваева передала в фонды музея-заповедника семейный архив своего отца Абдрахмана Сулеймановича Хасанова (1925-2012 гг.), участника Великой Отечественной войны.

документы Хасанова А.С.

Абдрахман Хасанов в 1942 году был курсантом школы снайперов, потом служил сапером в 35-й механизиро­ванной бригаде. Командир стрелкового отде­ления, помощник командира стрелкового взвода — такова его «военная карьера». В рядах 1-го Белорусского младший сержант дошел до столицы фашистского рейха.

Хасанов А.С.

Был награжден орденами Отечественной вой­ны II степени, Красной Звезды, медалями Жукова, «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Гер­манией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После войны Абдрахман Сулейманович много лет работал на часовом заводе.

Документы Хасанова А.С.1

Документы Хасанова А.С.

Семейные и фронтовые фотографии, благодарственные письма, исторические документы, собираемые с любовью семьей Разуваевых, заняли достойное место в фондах Чистопольского музея-заповедника, а также дали возможность музейным сотрудникам более полно представить биографию участника войны на сайте «Виртуальный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Республике Татарстан».

−                  Петр Щелчков передал в дар награды своего деда Щелчкова Петра Антоновича (1907-1995 гг.). Петр Антонович Щелчков в годы Великой Отечественной войны (с 1942 по 1943 гг.) занимал должность наркома торговли ТАССР, с 1943 по 1952 г. был первым секретарем Билярского райкома ВКП(б), с 1952 по 1954 г. первым секретарем Чистопольского райкома ВКП(б), затем занимал должность директора чистопольского торга.

−                  Воспитанники детского сада «Радуга» преподнесли в дар музею самый древний подарок – рог первобытного бизона.

Мы благодарим всех дарителей за участие в жизни музея, ведь передавая исторические предметы в фонды чистопольского музея-заповедника, вы вписываете свои имена в историю, помогаете музейным сотрудникам в создании будущих выставок и экспозиций в музеях города Чистополя.