Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

20 Май 2019

Комментарии:

Off
 Май 20, 2019
 Off
Категория: Новости

В Международный день музеев в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» прошел вечер-встреча, посвященный памяти талантливого человека, музыканта, режиссера, автора многих песен, Евгения Николаевича Бродацкого. 12 мая ему исполнилось бы 80 лет.

IMG_4860

Встречу открыл народный хор ветеранов педагогического труда «Гвоздика», который исполнил «Песню о Чистополе» Е. Бродацкого на слова К. Макарова. Одной из самых ярких страниц жизни Евгения Бродацкого был период работы в Молодежном Театре Сатиры (МТС), который он создал в январе 1967 года. Коллектив состоял из молодежи в возрасте от 15 до 26 лет. Через Школу художественной самодеятельности МТС под руководством Е. Бродацкого прошло более ста человек.

IMG_4826

Некоторые из них в день музеев присутствовали в зале: Альбина Андреещева, Владимир Макаров, Анатолий Зотеев, Юрий Текмаев, Галина Окушко, Вера Иванова и другие. Они поделились своими воспоминаниями о том, как пришли в МТС, с благодарностью говорили о своем руководителе, рассказывали интересные эпизоды из своих выступлений.

IMG_4795

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Ведущий вечера, один из самых активных участников МТС, Анвер Шарафутдинов представил вниманию зрителей миниатюру Сергея Каминского «Долой тройку». Гостей порадовал своим выступлением и один из наиболее талантливых самодеятельных актеров нашего города Александр Лаврентьев, который был знаком с Евгением Бродацким.

В этот день в зале звучала музыка. Для гостей выступили Ансамбль народных инструментов преподавателей детской школы искусств под руководством Анатолия Рогожкина, солист МТС Владимир Макаров со своей супругой, Алексей Артемьев и Александр Порошенко, Николай Горелов. Несколько часов пролетело незаметно.

Приятным сюрпризом для сотрудников музея в свой профессиональный праздник были подарки от супруги первого солиста МТС Виктора Макарова, его, к сожалению, уже нет с нами. Галина Макарова передала в фонды музея-заповедника раритеты, которые с трепетом хранил ее муж: афиши, программы с подписью участников и несколько фотографий.

Посетители музея до позднего вечера осматривали действующие выставки «Стал Чистополь обителью для муз» и «Страницы истории советского театра». Юные гости музея с интересом изучали театральные пластинки, перчаточных и тростевых кукол, а пальчиковых кукол они сделали сами.

Comments are closed.