«Ночь в музее» в Музейно-выставочном комплексе

19 Май 2019

Май 19, 2019

DSC_0091

Традиционная ежегодная акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев, прошла в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника.

Акция началась с познавательно-игровой программы для юных посетителей «Хранитель времени». Участники квеста с удовольствием помогли Хранителю времени в поиске ключика от часов, которые необходимо было завести, чтобы время не остановилось. Получив первую подсказку, ребята отправились путешествовать по выставочным залам за следующими подсказками. Им предстояло выполнить немало заданий: разгадать ребусы, пробраться «через сигнальную систему в логово к врагу», собрать паззлы, разгадать загадки, изучить и поиграть в игры своих предков. Удача была на их стороне! Ключик найден, часы заведены!

DSC_0083

Главным событием вечера стало торжественное открытие художественной выставки «Моя малая родина».  На выставке представлены работы руководителя студии «ШАР» Наили Нигметзяновой и ее учеников: Ризиды Замалетдиновой, Рахима Замалетдинова, Веры Поливиной, Алевтины Чумаровой, Марины Архангельской, Маргариты Гурьяновой, Татьяны Лариной, Веры Фёдоровой, Рушании Агзамовой, Натальи Фадеевой.

Наиля Рафиковна – художник и педагог, член Союза художников Республики Татарстан. Она с трепетом и любовью передает свои навыки участникам студии, учит писать картины чистопольцев разных возрастов и профессий.

В экспозиции представлено 44 работы, которые выполнены в разных техниках. На картинах можно увидеть тихие провинциальные улочки Чистополя, памятники архитектуры, жилые дома и виды природы.

С теплыми приветственными словами и пожеланиями выступили: директор Чистопольской художественной школы Светлана Юрьевна Беляева, член Союза художников России и Республики Татарстан Елена Баймяшкина, член Союза художников России, Республики Башкортостан Вакиль Шайхетдинов, чистопольские художники — Анатолий Зиновьев, Федаис Исхаков.

DSC_0060

Собравшихся гостей порадовали своим выступлением исполнители авторских песен Алексей Артемьев и Александр Порошенко.  Классическим музыкальным произведением дополнила мероприятие Елена Федосеева — преподаватель Детской школы искусств имени Софии Губайдулиной.

В рамках акции начала работу новая выставка «От Арктики до Антарктики». Первыми посетителями стали учащиеся МБОУ «Гимназии №3». Данный проект подготовлен Чистопольским государственным историко-архитектурным и литературным музеем-заповедником, Чистопольским отделением Русского географического общества и Императорским Православным Палестинским Обществом.

В экспозиции представлены яркие кадры из разных уголков нашей планеты участников экспедиций и путешественников-фотографов: Антона Райхштата, Ильгиза Хусаинова, Михаила Туровского, Александра Губина. Кроме фотографий, на выставке представлены археологические находки с экспедиций, документы и книги, посвященные научно-географическим исследованиям.

С выставкой познакомил ребят Сергей Валерьевич Салеев — председатель местного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Татарстан. Все желающие посмотрели видеоматериалы об открытиях, совершенных в ходе различных экспедиций, о культурных православных памятниках Чистополя.

На отдельной площадке   любители цветов и мастерства познакомилисьс одним из увлечений нашего земляка, химика А.М. Бутлерова – разведением роз и с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажной розочки, как дети, так и взрослые. Получилось ярко и красиво!

DSC_0039

До позднего вечера посетители осматривали экспозиции всех действующих выставок. Особый интерес вызвала выставки «Советский быт» и «Чистопольский часовой завод «Восток», где работало несколько фотозон.

Не прошел вечер без сюрпризов и дарителей! Наши уважаемые постоянные посетители принесли предметы советской эпохи, которые в ближайшее время станут экспонатами и займут свое достойное место на выставках. Благодарим всех наших верных друзей за сотрудничество!

Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album274265896_264852711