16 Май 2019

Май 16, 2019

Тревожнее и задушевнее нет
Песен далёких военных лет.
Они – как знамёна, они – как набат,
В бои за Отчизну шёл с ними солдат.

IMG_4658 (1)

14 мая в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоялся праздничный концерт «Нам песни помогли победить!», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот день по доброй традиции в зале звучали песни военных лет, исполненные народным хором ветеранов педагогического труда «Гвоздика». Тема Великой Отечественной войны волновала лучших композиторов и поэтов нескольких поколений, и они создали в разные годы немало произведений, которые по праву стали лучшими образцами отечественной песенной культуры. Песня «В лесу прифронтовом» появилась в 1943 году. «Стихи написаны на Каме, когда шёл второй год войны, – вспоминал много лет спустя о рождении песни автор её слов Михаил Васильевич Исаковский. «Работая, представил себе русский лес, чуть-чуть окрашенный осенью, тишину, непривычную для солдат, только что вышедших из боя, тишину, которую не может нарушить даже гармонь. Послал стихи старому товарищу Матвею Исааковичу Блантеру – с ним создавали «Катюшу». Спустя несколько месяцев услышал по радио исполнение песни «В лесу прифронтовом». Песни о войне – это песни о родине, о встречи и разлуке, об утрате и надежде. Песни, которые навеки свяжут ниточкой эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить священной памяти, о великом подвиге доблестного советского солдата не прервется, пока будут звучать песни Победы! Они знакомы и любимы всем поколениям и зрители с удовольствием их подпевали, а «Катюшу», в заключение праздничной программы, спели дружным хором.