Рассказывает и показывает Вилле Хаапасало

2 Июль 2019

Июль 2, 2019

Герой фильма «Особенности национальной охоты» снимает цикл передач о Татарстане, туристическом потенциале республики. С этой целью он посетил несколько городов, Чистополь также вошел в это число.

DSC_0031

В сопровождении директора Чистопольского государственного музея-заповедника Александра Печёнкина, Вилле со съемочной группой, в первую очередь, побывали в Мемориальном музее Б. Пастернака. Личность Нобелевского лауреата трудно переоценить, Пастернак популярен далеко за пределами страны. Чтобы побывать в комнате, где великий поэт творил долгими зимними вечерами, увидеть его личные вещи, туристы преодолевают тысячи километров.

DSC_0030

Старший научный сотрудник музея Рафаил Хисамов рассказал гостю о жизни Бориса Леонидовича в Чистополе, его работах, созданных в тыловом городе, круге общения. В объективы камер также вошел дом доктора Д.Авдеева, который в годы войны был своеобразным «литературным клубом», Скарятинский сад, где любил прогуливаться поэт. Надо ли говорить, как Вилле был тронут увиденным и услышанным, впечатлен музеем… Покидая его, в книге отзывов он оставил памятную надпись.

DSC_0017

Следующим объектом съемок стал пивоваренный завод «Белый Кремль», где Вилле Хаапасало познакомился с особенностями местного пивоварения, ну и, конечно же, продегустировал некоторые сорта свежесваренного напитка.

Заключительным же аккордом пребывания гостей в Чистополе стала рыбалка.