Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Всероссийские Фединские чтения

27 Февраль 2020

Комментарии:

Off
 Февраль 27, 2020
 Off
Категория: Новости

Чистопольский государственный музейзаповедник

принял участие в 25-х Всероссийских Фединских чтениях

25-26 февраля 2020г. в г. Саратове, в государственном музее К.А. Федина, прошли Всероссийские Фединские чтения «Испытание чувств. Война в судьбе и творчестве писателя».

С приветственным словом к участникам чтений обратилась внучка К.А. Федина Фомина Варвара Александровна, приехавшая из г. Москвы.

Чтения прошли в формате круглого стола, где приняли участие сотрудники музея К.А. Федина, музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, Саратовского областного музея краеведения, музея Л. Кассиля. Также выступала доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИМЛИ им А.М. Горького РАН Гачева Анастасия Георгиевна с докладом «Перед лицом войны и смерти»: философ, поэт, литературный критик А.К. Горский и его «дочерне-творческий актив».

Чистопольский государственный музей-заповедник представляла заведующая туристско-информационным отделом Сидорова Ирина Анатольевна. Выступление «Стал Чистополь обителью для муз…» (Чистопольские страницы эвакуации в жизни и творчестве советских писателей) вызвало живой интерес и внимание к данной теме.

В дар музею К. Федина были переданы книги, в том числе энциклопедия «Чистополь литературный». В свою очередь, сотрудники Фединского музея передали в фонды Чистопольского государственного музея-заповедника ценные книги о жизни и творчестве К. Федина, которые займут достойное место в будущей экспозиции.

Comments are closed.