Встреча. Дорогами Афганистана

13 Февраль 2020

Февраль 13, 2020

11 февраля в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника состоялась встреча «Дорогами Афганистана», посвященная 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 г.) и памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

DSC_0159 (1)-min

Гостями мероприятия были: советник президента Академии Национальной Безопасности России, член центрального совета Российской организации сотрудников правоохранительных органов и специальных служб Пётр Ильич Пичугин, участники боевых действий в Афганистане, члены общественной организации ветеранов «Боевое Братство», ЧО РОО «Союз Десантников» и «Пограничное Братство», семья погибшего в Чечне солдата Романа Орлова, воспитанники детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» (г. Чистополь), а также студенты Чистопольского филиала КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.

DSC_0162 (1)-min

С приветственным словом выступил Пётр Ильич Пичугин. В своей речи он выразил благодарность и уважение всем тем, кто посвятил свою жизнь служению Отечеству. Руководитель отделения, председатель Чистопольской районной организации ТРО ВООВ «Боевое братство», инвалид боевых действий в Афганистане II степени, полный кавалер ордена Красной Звезды Рафис Ирекович Махмутов рассказал о несении службы в рядах Советской Армии в ходе Афганской войны, вспомнил своих боевых товарищей и о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. Ветеран Афганской войны Ришат Абдулахатович Мустафин поделился воспоминаниями о своем боевом пути, полученных ранениях. Михаил Степанович Орлов рассказал о своем сыне Романе, который погиб в Чечне.

Участники встречи почтили память погибших минутой молчания.

Данная встреча – это дань памяти и уважения всем солдатам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны.