Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Защитник Отечества - звание гордое!

26 Февраль 2020

Комментарии:

Off
 Февраль 26, 2020
 Off
Категория: Новости

История наша сложна и запутана. С течением времени любое событие трактуется иначе и видится по-иному. Но этот праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием – День защитника Отечества, неофициальный мужской день, праздник мужчин.

У праздника было несколько названий: День Советской Армии, День рождения Красной армии, День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днем защитников Отечества.

После войны сложилась традиция отмечать это событие торжественно и с размахом, с парадами и салютами. И, несмотря на то, что изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии, праздник постепенно получал все большее распространение и перекочевал с официальных трибун в обычные семьи и рабочие коллективы, постепенно превратившисьво всеобщий мужской праздник.

С 23 февраля принято поздравлять всех мужчин от мала до велика. В этот день мужчинам уделяется максимум внимания и заботы, готовятся поздравления, подарки и угощение. В первую же очередь поздравляют всех военнослужащих, ветеранов вооруженных сил и силовых структур, а также находящихся в запасе.

25 февраля 2020 года в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоялся концерт «Защитник Отечества –звание гордое!».Со сцены звучали военные, послевоенные и современные патриотические песни. «Темная ночь», «В землянке», «Служили два товарища в нашем полку», «Потому что мы пилоты», «Прощай, любимый город» — эти песни далекого уже от нас времени знает каждый. О неповторимой красоте и необычности нашей родины напомнили песни «О России» и «Россия жива». Юноши из Чистопольского многопрофильного колледжа, которым предстоит в недалеком будущем с полным правом носить звание защитника отечества, исполнили две уже современных нам песни — «Служить России» и «Вперед, Россия».

Минутой молчания артисты и зрители почтили павших на полях сражений воинов.

Председатель Союза чернобыльцев России и г.Чистополь Павел Васильевич Мизинов выразил благодарность уже немногим оставшимся ныне ветеранам Великой Отечественной войны за их беспримерный подвиг. Ветеран тыла Наумов Иван Егорович рассказал о работе подростков на казанском пороховом заводе, напомнил присутствующим о недопустимости забвения жертв, принесенных на алтарь Победы. Председатель СПО образования Лачугина Валентина Владимировна, поздравив виновников торжества, завершила праздничный концерт стихотворением «Какое красивое слово – «Мужчина!»

Comments are closed.