19 Апрель 2020

Апрель 19, 2020

19 апреля 2020 г. православные празднуют Светлое Христово Воскресение. Невозможно представить праздник Пасхи без кулича, творожной пасхи, разноцветных крашеных яиц и без поздравлений друг друга со словами: «Христос воскресе! Воистину воскресе!».
Верующие делятся частичкой своей радости. Родным и знакомым, кто в этот прекрасный праздник оказался далеко, с кем нет возможности лично похристосоваться, звонят и отправляют поздравительные открытки.

Традиция отправлять открытки появилась давно. С конца XIX столетия в России рассылали письма с красочными рисунками, на которых были изображены пасхальные яйца, куличи, православные храмы, христосующиеся люди, русские весенние пейзажи, цветы. Пасхальные открытки рисовали признанные мастера: Иван Билибин, Леон Бакст, Альберт Бенуа, Борис Зворыкин и др.
Большую популярность получили «поздравишки» известной художницы Елизаветы Бём. Основные персонажи на ее открытках – это крестьянские дети, которые представлены в тех или иных жанровых сценках. Все сюжеты сопровождаются изречением, пословицей или поговоркой. Открытки быстро раскупали, дарили и просто бережно хранили.

открытка-001-копия-320x500

Бывало, что для поздравления с Пасхой брали любую красивую открытку. Об этом, например, свидетельствует дореволюционная открытка, которая хранится в фондах Чистопольского государственного музея-заповедника. На ней изображен вид улиц в центре Берлина и большой букет цветов.
Согласно надписи, 14 апреля 1913 г. Мария Подуруева поздравляет милую Олечку с праздником Св. Пасхи и желает ей всего лучшего. Напомним, что Мария Ивановна являлась хозяйкой бывшего купеческого усадебного комплекса в Чистополе по ул. К. Маркса, 8, где сегодня располагается Музей истории города Чистопольского государственного музея-заповедника. В 1913 г. она проживала в Казани.
После революции пасхальные открытки надолго исчезли из жизни советских людей. После Великой Отечественной войны открытки выпускались небольшими тиражами церковными издательствами. Возрождение поздравительных открыток с Пасхой началось в конце восьмидесятых годов прошлого века.

IMG-20200418-WA0025