Школа юного краеведа. Третье занятие

11 Июнь 2020

Июнь 11, 2020

10 июня 2020 г. состоялось третье занятие в «Школе юных краеведов» Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника. На сей раз оно прошло в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя». Юные краеведы попали в «Мир, который придумал Маршак».

_DSC0063-min

Знакомство с этим миром началось с биографии С.Я. Маршака, интересных фактов его жизни. Ребята узнали о том, как Маршак написал свои наиболее знаменитые произведения, такие как «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Почта», «Двенадцать месяцев» и многие другие,узнали их предысторию иоткуда поэт брал для них идеи.

А на 90-летие стихотворения «Вот какой рассеянный» явился его герой собственной персоной. Как всегда все перепутав и растеряв, он попросил помощи у юных краеведов, и они охотно выручили его.

_DSC0074-min

Были и загадки Маршака разгаданы, и слова недостающие в стихах его найдены. А под конец занятия ребята и вовсе отличились и спасли бедную падчерицу от злой мачехи, изготовив полную корзину бумажных подснежников.