Выставка «Огонь войны души не сжег»

12 Июнь 2020

Июнь 12, 2020

В Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника начала свою работу выставка «Огонь войны души не сжег», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На выставке представлены творческие работы участников войны: Евгения Андреевича Скороходова, Петра Михайловича Иванова, Михаила Михайловича Чулкова, Андрея Ивановича Зюлина, Миннихариса Мухаметзариповича Мухаметзарипова, Алексея Кирилловича Афанасьева, Павла Ивановича Уралова.

Работы Евгения Андреевича Скороходова, талантливого художника, воспевают красоту Камских берегов, также он является автором идеи стелы «Вечный огонь», которая была торжественно открыта 9 мая 1968 г.

Картины Михаила Михайловича Чулкова знакомят нас с улочками Чистополя и пейзажами его окрестностей. М.И. Чулков был ранен на войне, в 1944 году поступил в Московскую художественную студию для инвалидов ВОВ, которую успешно закончил в 1950 г. Михаил Михайлович являлся членом Союза художников СССР и принял участие в 40 выставках.

На выставке представлены художественные работы Петра Михайловича Иванова, который с детства любил рисовать. Он не имел профессионального художественного образования, всю жизнь проработал на Чистопольском часовом заводе. Закончив в 1990 г. свою трудовую деятельность, Петр Михайлович посвятил все свое свободное время творчеству.  Им было написано более ста работ.

Об Андрее Ивановиче Зюлине с большой теплотой вспоминают наши чистопольские художники. Он для них стал первым учителем, проводником в мир живописи.

Прикладное искусство представлено моделями кораблей, выполненных Миннихарисом Мухаметзариповичем Мухаметзариповым, Алексеем Кирилловичем Афанасьевым.

На выставке можно прочитать стихи Павла Ивановича Уралова — офицера, фельдшера. Волею судьбы ему пришлось пройти фашистские лагеря Замостье, Сувалки, Торн (Польша). В послевоенные годы он работал врачом.

Пройдя трудными дорогами войны, эти люди не утратили чувство прекрасного, сохранив в душе любовь ко всем проявлениям жизни: окружающей природе, людям. Их имена навсегда останутся в памяти чистопольцев.

Всех желающих познакомиться с представленными работами мы ждем в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника по адресу: г. Чистополь, ул. К. Маркса, 15.