Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

История Чистопольского района в биографиях и судьбах руководителей. Годы перестройки

22 Январь 2021

Комментарии:

Off
 Январь 22, 2021
 Off

К 100-летию Республики Татарстан

К 90-летию Чистопольского района

«История Чистопольского района в биографиях и судьбах руководителей»

Годы перестройки

Период с 1985 по 1991 гг. вошел в сознание советских граждан под названием «перестройка». По инициативе но­вого руководства страны во главе с М.С. Горбачевым был проведен ряд реформ, направленных на ускорение социально-экономического развития страны, модернизацию советской партийной системы. Одним из главных веяний нового времени стала гласность. В стране открыто начали говорить о сталинских репрессиях, была отменена цензура в СМИ. Постепенно вместе с «гвардией старых коммунистов» уходила золотая «брежневская эпоха», так полюбившаяся советским людям за стабильность и отсутствие политических и экономических потрясений.

24.

В 1982 году бессменному первому секретарю Чистопольского горкома – Григорию Григорьевичу Полющенкову исполнилось 70 лет. Возраст не был ему помехой, он был энергичен и полон сил, тем не менее, хорошо понимал: настало время уступить дорогу молодым. В годы перестройки и последующего распада Советского Союза у руля управления городом Чистополем и Чистопольским районом находились Валерий Дмитриевич Стекольщиков, Абрек Хафизович Хайруллин, Алик Рашитович Зиганшин.

Руководящий пост от Григория Григорьевича Полющенкова принял бывший комсомольский вожак, инженер-строитель КАМАЗа – Валерий Дмитриевич Стекольщиков. У руля управления он находился с февраля 1983 по октябрь 1989 г.

Стекольщиков Валерий Дмитриевич (1942-2008) родился в Казани. Трудовую деятельность начал в 1967 году мастером СМУ-3 треста «Казаньхимстрой». После окончания Казанского инженерно-строительного института работал заведующим отделом в Казанском горкоме и Татарском обкоме ВЛКСМ. В 1969 году переехал в Набережные Челны на строительство Камского автозавода. Работал начальником штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки, ставшей хорошей школой для дальнейшего профессионального роста. В 1970 году В. Стекольщиков выдвинут на должность инструктора горкома КПСС, затем работал заместителем председателя райсовета. С 1976 года трудился инструктором отдела строительства Татарского обкома КПСС. Вел работу по контролю деятельности партийных комитетов строительных организаций, участвующих в строительстве КАМАЗа. С 1977 по 1983 гг. – второй секретарь Брежневского горкома КПСС. В 1983 году переехал в Чистополь. В течение шести лет с февраля 1983 по октябрь 1989 гг. руководил Чистопольским горкомом. С 1989 по 1991 год Валерий Дмитриевич работал в должности заместителя председателя Совета Министров ТАССР, а с 1991 по 1995 год — в должности заместителя премьер-министра Республики Татарстан. В 1995 году становится генеральным координатором компании «Татурос». С 1999 года являлся заместителем руководителя Казанского представительства свободной экономической зоны «Алабуга». С 2001 года и до последних дней своей жизни работал начальником управления недвижимости Национального банка Республики Татарстан. Валерий Дмитриевич Стекольщиков был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения» В.И. Ленина. Избирался депутатом Верховного Совета Татарской АССР.

Стекольщиков Валерий Дмитриевич

Стекольщиков Валерий Дмитриевич

Преемником В.Д. Стекольщикова стал главный конструктор КАМАЗа – Абрек Хафизович Хайруллин. Чистопольский горком КПСС он возглавлял с октября 1989 до сентября 1990 гг.

Хайруллин Абрек Хафизович (1945) родился в г. Зеленодольске ТАССР в рабочей семье. В 1963 году окончил Зеленодольский механический техникум, в 1970 году Казанский авиационный институт. Трудовой путь начал токарем на Куйбышевском заводе кабелей связи. С 1964 по 1970 гг. – техник-конструктор Зеленодольского проектно-конструкторского бюро. С 1971 по 1976 гг. – техник-конструктор Зеленодольского ПКБ, второй секретарь Зеленодольского горкома комсомола. В 1976 г. – конструктор, затем главный конструктор управления оборудования и сложной оснастки КАМАЗа. С 1976 по 1983 гг., – инструктор, заведующий промышленно-транспортным отделом Набережночелнинского горкома КПСС, второй секретарь Автозаводского райкома КПСС г. Набережные Челны. С 1983 по 1989 годы – председатель Чистопольского горисполкома. В 1989 году был избран первым секретарем Чистопольского горкома КПСС. С 1990 по 2000 гг. — председатель Чистопольского совета народных депутатов, глава администрации города Чистополя и Чистопольского района. С 2000 по 2005 гг. — первый заместитель министра, заместитель министра строительства и ЖКХ РТ. С 2005 г. — председатель совета директоров РООР «Союз коммунальных предприятий РТ». А. Х. Хайруллин – депутат Верховного совета РТ двух созывов, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства. Награжден двумя орденами «Знак Почета», орденом I степени «За заслуги в развитии ЖКХ России», медалью «В память 1000-летия Казани», нагрудным знаком «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», отмечен многочисленными грамотами и благодарностями президента РТ.

Хайруллин Абрек Хафизович

Хайруллин Абрек Хафизович

В 1990 году Абрек Хафизович Хайруллин был освобожден от обязанностей первого секретаря Чистопольского горкома КПСС, в связи с избранием на должность председателя Чистопольского Совета народных депутатов. По предложению Отдела организационно-партийной и кадровой работы республиканского комитета КПСС на пост руководителя был утвержден заместитель директора Чистопольского часового завода «Восток» – Алик Рашитович Зиганшин.

Зиганшин Алик Рашитович (1949-2003) родился в селе Сушилка Зеленодольского района ТАССР. Трудовую деятельность начал в 1966 году на Чистопольском часовом заводе, куда был принят сборщиком в цех №10. Отслужив «срочную» в 1970 году вернулся на родное предприятие, заочно окончил Московский приборостроительный техникум. С 1975 по 1977 гг. трудился слесарем на автозаводе им. Лихачева (ЗИЛ), помощником бурильщика Холмогорского управления буровых работ в г. Сургут Тюменской области.

С 1977 по 1985 гг. работал на Чистопольском часовом заводе «Восток». Прошел путь от простого рабочего до заместителя директора ЧЧЗ. Был мастером цеха, инженером-технологом, заместителем начальника платино-мостового цеха, начальником сборочного цеха №7. С 1985 года находился на партийной работе. Как грамотного специалиста и хорошего организатора А.Р. Зиганшина выдвинули на должность секретаря парткома завода. Без отрыва от работы руководитель окончил Поволжский социально-политический институт с получением специальности политолога и преподавателя социально-политических дисциплин.

В 1990 году на городской партийной конференции Алик Рашитович был избран первым секретарем Чистопольского горкома КПСС. У руля управления находился с октября 1990 до ноября 1991 гг. В 1991 году была создана администрация Чистопольского района и города Чистополя. Первым главой администрации был вновь избран Абрек Хафизович Хайруллин, а Зиганшин вернулся в производственно-экономическую деятельность ЧЧЗ. При его участии завод входит в рыночные отношения. Новые реалии времени диктовали свои условия работы, и заместитель генерального директора по финансам умело руководил экономическими и финансовыми службами. С 2001 по 2002 гг. А.Р. Зиганшин занимал должность генерального директора ОАО «Чистопольнефтепродукт». Последнее место работы – ГУП «Чистопольский ликероводочный завод». Алик Рашитович активно участвовал в общественной жизни города, неоднократно избирался депутатом Чистопольского объединенного Совета народных депутатов. В 1999 году был избран депутатом Государственного Совета РТ. Награжден орденом «Знак почета», медалью «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Зиганшин Алик Рашитович

Зиганшин Алик Рашитович

 

 

Юлия Гаврилова, научный сотрудник Музея истории города

Фотографии предоставлены фондами Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника.

Comments are closed.