Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Музейная лаборатория. День второй

25 Март 2021

Комментарии:

0
 Март 25, 2021
 0
Категория: Новости
Сегодня мы в первую очередь приступили к творческому мастер-классу: из полимерной глины слепили магниты и броши «Кактус».
А после чаепития все дружно отправились в Литературно-мемориальный музей «Дом учителя». Ребята побывали в здании, которое большую часть своего существования являлось значимым общественным центром культурной жизни нашего города. Юные слушатели узнали об истории «Дома учителя» с момента его постройки и до наших дней, до учреждения здесь музея. Жилой дом на главной  улице Чистополя, он же земская аптека Ковалевскаго с булочной в подвале, классы мужской гимназии, Дом работников просвещения на протяжении почти столетия, и, наконец, литературно-мемориальный музей – таковы этапы жизненного пути этого архитектурного памятника. Важной частью истории нашего города стала эвакуированная писательская колония времен Великой Отечественной войны и расположившееся в «Доме учителя» чистопольское отделение Союза писателей СССР. Другая часть чистопольской истории сороковых годов – интернат Литфонда и артисты столичных театров в нашем городе. О трудностях жизни и быта эвакуированных, о забавном и трагическом в далеком от фронта тылу – обо всем этом было рассказано юным посетителям музея.
По завершении рассказа ребятам был предложен мастер-класс по изготовлению бумажных солдатиков и театральных масок, чтобы почувствовать себя в роли интернатовцев, развлекавших себя подобными поделками в те далекие трудные годы. А так же ребята побывали в импровизированной гримёрке, где можно было примерить различные костюмы советского периода.

Добавить комментарий