Вечер памяти Руслана Галимова

17 Май 2021

Май 17, 2021

Вечер памяти писателя, поэта, публициста Руслана Галимова прошел 15 июня в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя». Уроженец Чистополя Руслан Галимов прожил недолго, уйдя на 37 году жизни. Его литературный талант к этому времени обрел уверенное направление, но внезапная болезнь помешала воплотить замыслы. Писатель бытовых рассказов, поэт-верлибрист Руслан Галимов обладал противоречивой натурой: его архив хранит как похвальные грамоты и дипломы, газетные статьи о его гражданских подвигах, так и милицейские протоколы о хулиганстве. Галимов был знаком с В.Высоцким, который даже упомянул его имя в одной из своих песен. Вечер провел сводный брат Руслана по отцу Анвер Шарафутдинов. С полным вниманием зрители смотрели документальный фильм о Руслане «Тоска по лотерейному билету», слушали его биографию в виде отрывков из его дневника. Главный редактор журнала «Аргамак» Николай Петрович Алешков, лично знакомый с Р. Галимовым, представил его сборник прозы и поэзии «Странные люди», изданный журналом в 2020 году. Дружными аплодисментами оценили зрители стихи Светланы Летяги и песни Сергея Бычкова, гостей вечера из Набережных Челнов. Чистопольские музыканты А. Артемьев, А. Луньков, Ю. Плешков заслужили не меньшее одобрение публики. И, конечно же, в мероприятии принял участие ансамбль народного хора «Гвоздика», исполнивший песню «Город маленький Чистополь». Живой отклик сочувствия вызвало в душах зрителей последнее письмо Руслана Галимова.