Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

5-й фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь» завершил свою работу

24 Август 2021

Комментарии:

0
 Август 24, 2021
 0
Категория: Новости

22 августа 2021 года завершил работу 5-й межрегиональный Фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь». Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник, Чистопольский муниципальный район.

Фестиваль «Литературный Чистополь» впервые проведен в 2016 году. В 2021 году заявки на участие подали более 100 авторов, исполнителей и любителей авторской песни из 30 городов России: Воркута, Йошкар-Ола, Казань, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Санкт-Петербург, Сочи, Тверь, Уфа, Чебоксары и др. приехали в Чистополь поделиться своим мастерством.

20 августа фестиваль начал свою работу юмористическим концертом. Приветственные выступления сплотили музыкантов и настроили на позитивный лад. В этом концерте выступали все желающие, исполняли классические и современные шуточные песни.

Церемония открытия фестиваля началась с приветствия всех участников и гостей заместителем директора Чистопольского государственного музея-заповедника Денисом Кондрашиным. Он коротко рассказал об истории фестиваля, географии участников, представил жюри, а после начался концерт членов жюри и гостей фестиваля.

21 августа с самого утра проходила работа творческих мастерских, конкурсные выступления участников в номинациях «Автор», «Исполнитель», «Дуэт», «Ансамбль», «Литературный Чистополь». Музыканты получали ценные советы от профессионалов и готовились к конкурсному концерту, который и определил победителей.

Членами жюри и почетными гостями фестиваля «Литературный Чистополь» традиционно являются известные авторы, исполнители Татарстана и России – Юлия Зиганшина, Дмитрий Бикчентаев, Владимир Гольцман, Марк Оффен, Эльмира Галеева, Александр Цилькер, Марина Носова, Сергей Сушков и Наталья Покаржевская, ансамбль «НеЗаМи» и другие. Все концерты фестиваля озвучивал профессионал своего дела, знаток авторской песни звукооператор Валерий Мустафин.

Особенностью чистопольского фестиваля является то, что обязательным условием участия в конкурсной программе обозначено исполнение песен на стихи поэтов, связанных с Чистополем: Бориса Пастернака, Михаила Исаковского, Виктора Бокова, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Льва Ошанина и других. Такой подход позволяет расширить границы популяризации творчества известных деятелей литературы и открывает общественности таланты новых авторов и исполнителей.

Главным событием фестиваля стала церемония награждения победителей и Гала-концерт с участием членов жюри и почетных гостей, который проходил в культурно-досуговом центре «Восток».

Чистопольский государственный музей-заповедник поздравляет всех победителей 4-гомежрегионального фестиваля «Литературный Чистополь» и желает всем творческого вдохновения и новых песен!

Победители 5-го межрегионального фестиваля авторской песни

«Литературный Чистополь»

Гран-при:

Константин Вихляев (г. Санкт-Петербург)

Номинация «Автор»

Лауреат:

— Дмитрий Курилов (г. Москва)

 

Дипломанты:

— Андрей Александров (г. Чебоксары)

— Александр Шарыгин (г. Павлово Нижегородской обл.)

— Геннадий Александров (г. Чебоксары)

— Игорь Копылов (г. Пермь)

Номинация «Автор музыки»

Дипломанты:

— Анна Мухутдинова (г. Казань)

— Степанов Сергей (г. Набережные Челны)

Номинация «Исполнитель»

Лауреат:

— Геннадий Мухутдинов (г. Казань)

 

Дипломанты:

— Александра Сапарина (г. Казань)

— Татьяна Богаратова (г. Чебоксары)

— Элина Гочуа (г. Москва)

Номинация «Дуэты и ансамбли»

Лауреаты:

— Ансамбль «Малинада» (г. Астрахань, Москва, Ульяновск, Сочи)

— Ансамбль «Тандем» (г. Чистополь)

 

Дипломант:

— Дуэт Татьяна Сивер и Григорий Шацкий (г. Дмитров)

 

Номинация «Литературный Чистополь»

Лауреат:

— Людмила Савчук (г. Нижний Новгород)

 

Дипломанты:

— Алексей Артемьев (г. Чистополь)

— Татьяна Сивер (г. Дмитров)

Добавить комментарий