Мероприятие «Жизнь, отданная искусству»

30 Сентябрь 2021

Сентябрь 30, 2021

29 сентября в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника состоялось мероприятие «Жизнь, отданная искусству», посвященное памяти художника-керамиста Бориса Шубина.

Художник с большой буквы, Борис Андреевич Шубин прошел трудный путь к воплощению своей мечты — возродить традиции татарской керамики.

На встречу с учащимися Чистопольской художественной школы был приглашен сын художника – Дмитрий Шубин, который поведал ребятам о своей совместной работе с отцом, о личных качествах Бориса Андреевича, его целеустремленности и настойчивости. Сам же Дмитрий Шубин занимается традиционным производством – выделкой кожи.

В ходе мероприятия были показаны редкие кадры фильма 1975 года о работе художественного цеха Казанского комбината строительных материалов под руководством художника-керамиста, а также проведена экскурсия по выставке «Волшебная керамика».