Завершился подготовительный этап реализации проекта документального фильма «Чистополь старообрядческий. Рябиновцы»

8 Октябрь 2021

Октябрь 8, 2021

Работа с уникальным материалом, на основе которого будет снята картина, началась задолго до объявления победы проекта в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.. С июня по сентябрь командой проекта были проведены изыскательно-исследовательские работы: отобраны и систематизированы фотоматериалы, документальные источники, предметы вещевого ряда из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника, Государственного архива Республики Татарстан в количестве всего 116 единиц, выявлены потомки рябиновцев, проживающие в г. Чистополе и за его пределами, хранящие семейные реликвии и воспоминания о своих предках.

Впереди – новый интересный этап. Будут определены места исторического пребывания рябиновцев в г. Чистополе, д. Мельничный Починок Рыбнослободского муниципального района и д. Малый Толкиш Чистопольского муниципального района Республики Татарстан (усадебные комплексы и производственные постройки, места молелен, места захоронений известных купцов-рябиновцев на старом русском кладбище г. Чистополя).

Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив