Состоялся квартирник музыкальной группы «Респект»

25 Февраль 2022

Февраль 25, 2022

В конце зимы, когда люди подустали уже от морозов и сугробов, от черно-белых тонов, они все еще вынуждены большую часть времени проводить в четырех стенах. И хорошо, если в этих стенах уютно и спокойно. Именно такая, уютная и дружелюбная атмосфера царила на квартирнике, который случился в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя».

Музыкальная группа «Респект», которая занимается в этом музее, пригласила к себе в гости чистопольскую певицу, музыканта, замечательную исполнительницу романтических песен Ларису Лихачеву. Хозяева вечера, музыканты группы «Респект», предварили выступление гостьи своими композициями, новыми и уже знакомыми чистопольским слушателям.

Квартирник проходил вечером 23 февраля, и, конечно же, эту дату не оставили без внимания. Песней «Служить России» открыл вечер Александр Луньков, отдавая должное празднику. После короткого рассказа об альтернативной музыке, появившейся в Чистополе в 1960-х годах, о чистопольских музыкальных группах разных десятилетий, в дело вступили музыканты «Респект», их композиции «разогрели» публику.

Предисловием к основной части стало выступление Ларисы Лихачевой. И, действительно, контраст между напористым ритмом «Респект» и мягким душевным исполнением приглашенной гостьи был весьма заметен. Ее песни можно охарактеризовать несколькими эпитетами: романтические, любовные, грустные. Первые ее песни были по временам года: «Весна», Осень-непогода», «Розы на снегу», «Не поедем на Багамы». А далее последовали романтические «Входи в мой дом», «Ты отыщешь меня», «Я скучаю», «Две души» и много других. Стоит заметить, что в гости Лариса Лихачева пришла не одна: ей аккомпанировал Александр Порошенко, в перерывах между песнями читала свои замечательные стихи Елена Быкова, и особенным, несколько молчаливым гостем был Владимир Герасимов, автор большей части исполняемых песен. Совместное исполнение певицей и поэтом песни «Без тебя» вызвало настоящую овацию.

Между песнями и стихами было поведано о предыстории создания песен, о взаимно вдохновляющем творчестве чистопольских поэтов. И, конечно же, не единожды прозвучали поздравления защитникам Отечества. Два часа квартирника прошли совершенно по-домашнему и слушатели отблагодарили выступавших горячими аплодисментами и букетами цветов.