Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

30 Март 2022

Комментарии:

0
 Март 30, 2022
 0
Категория: Новости

Встречи с Пастернаком

(к 100-летию А.К. Гладкова)

1-foto-2590-1-559l_613

В феврале в Мемориальном музее Б. Пастернака проходил очередной ежегодный республиканский музейный конкурс среди школьников «Цель творчества – самоотдача», посвящённый 132-летию со дня рождения Б. Пастернака. В номинации «Театрализованная иллюстрация к литературному произведению» Гимназия № 1 представила иллюстрацию к пьесе А.К. Гладкова «Давным-давно». И это было не случайно!

В этом году 30 марта Гладкову исполняется 100 лет со дня рождения.

Русский советский драматург и киносценарист Александр Константинович Гладков в годы Великой Отечественной войны некоторое время провёл в г. Чистополь в эвакуации. Здесь он близко подружился с Б. Пастернаком, много с ним общался и оставил интересные воспоминания об их встречах.

В Чистополе писатель вёл дневники, где и подробно день за днём фиксирует все свои разговоры с Борисом Леонидовичем. Есть там и записи, касающиеся оценки Пастернаком пьесы Гладкова «Давным-давно».

Знаменитая патриотическая пьеса в стихах «Давным-давно» − о героине Отечественной войны 1812 г. − была написана Гладковым в 1940 г. Ее премьера состоялась 7 ноября 1941 г. в осажденном Ленинграде, в Театре Комедии (а много позже, в 1962 г., Э.А. Рязанов снял по ней известный фильм «Гусарская баллада»).

У нас же в Чистополе пьеса перерабатывалась, дополнялась, правилась.

А. Гладкову очень хотелось, чтобы Б. Пастернак познакомился с ней и дал свою оценку. Наконец, он решился попросить об этом своего кумира и со страхом ждал «приговора». Ему, как он сам пишет, «трудно было даже представить, что мои стихи будет читать Пастернак».

Наконец, 23 декабря Борис Леонидович сам заговорил о пьесе: «Он прочитал два акта и говорит, что они веселы, живы и изящны» (из воспоминаний А. Гладкова «Встречи с Пастернаком»).

3_019

5 января 1942 года А.К. Гладков в Чистополе был принят в члены Союза писателей. Из дневника А. Гладкова: «На заседании присутствовали: Федин, Леонов, Исаковский, Тренёв, Асеев, Пастернак, Добрынин. Обо мне горячо, хвалебно говорил Пастернак. Леонов тоже хвалил пьесу. Приняли единогласно. Первый порыв – пойти к Борису Леонидовичу поблагодарить его, но удерживаюсь. Не хочется показаться навязчивым».

Подробнейшую же характеристику пьесы Гладкова Пастернак даёт 14 марта 1941 года, за четыре дня до отъезда драматурга из Чистополя. Это была блестящая характеристика! Но хочется остановиться на том, что пьеса Гладкова вдохновила Бориса Леонидовича написать свою пьесу: «Вы разбередили мою мечту написать пьесу. За это тоже Вам спасибо. Может быть, и напишу. Но я мечтаю о драме в прозе и почти бытовой, об изнанке войны…».

И здесь, в Чистополе, Б. Пастернак начал писать пьесу «На этом свете», отдельные сцены которой позже были перенесены им в роман «Доктор Живаго».

 

Л. Демченко, заведующая

Мемориального музея Б. Пастернака.

Добавить комментарий