Выставка "Пейзажи Русского Севера"

21 Апрель 2022

Апрель 21, 2022

В музее истории города Чистопольского государственного музея-заповедника открылась персональная выставка Веры Филипповой «Пейзажи Русского Севера»

Вера Филиппова – член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, член правления ВРО ВТОО «Союз художников России»; Международной ассоциации искусствоведов (AIS), ОТОО «Международный Союз педагогов-художников», Международной ассоциации деятелей художественного образования. Профессор кафедры социальных коммуникаций и медиа Гуманитарного института Череповецкого государственного университета.

Творческая биография живописца, графика, искусствоведа, краеведа, педагога и поэта Веры Филипповой многогранна и богата на события, в том числе – сотни персональных выставок, организованных автором в разных уголках России.

Уроженка Вологодчины, она с особым трепетом и любовью относится к своей Родине – Русскому Северу. В экспозиции представлены 35 живописных работ, посвящённых величаво-торжественной, суровой и ранимой природе родного края художника.

Неповторим и притягателен Русский Север. Первозданная красота природы, необъятные дали, тихие озера, быстрые реки и прекрасные творения народного зодчества – все это очаровывает и увлекает каждого, прикоснувшегося хоть однажды к этой красоте.

Почётными гостями презентации выставки стали коллеги и соратники автора – председатель правления Союза художников РТ Альберт Шиабеев и народный художник РТ, заместитель председателя Союза художников РТ Мударис Мингазов, а также ее друзья и единомышленники из г. Альметьевск, Елабуга, Набережные Челны.

Украсила вечер прекрасным выступлением автор-исполнитель Лариса Лихачёва.

Ждём всех желающих в Музее истории города

по адресу: ул. К. Маркса, 8. Справки по тел: 8(84342) 5-11-07.