Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

9 Май 2022

Комментарии:

0
 Май 9, 2022
 0
Категория: Новости

В преддверии празднования 9 Мая в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника проведены мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., участниками которых стали воспитанники детских садов и учащиеся образовательных учреждений города.

Самые маленькие посетители приняли участие в интерактивной программе «От рядового до генерала», в которой ребята узнали о вооруженных силах нашей страны. Будущие защитники Родины, выполняя задания на внимательность, ловкость и меткость, получали «звёздочки» и повышались в «звании». Следует отметить, что дошколята не только активно участвовали в играх, но и бойко отвечали на вопросы военной тематики.

Для школьников и студентов были проведены музейные занятия и экскурсии по выставкам «Дорогами войны» и «Чистополь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода и внимательно рассматривали экспонаты выставок: осколки снарядов, гильзы, элементы экипировки солдат Красной Армии, письма бойцов и многое другое.

Занятие «Эхо войны и память сердца» основывалось на воспоминаниях фронтовиков и тыловиков о военных событиях и жизни Чистополя в суровые годы войны.  До глубины души ребят затронули истории из далекого, трагичного для нашей страны прошлого. В завершение учащиеся поделились своими мыслями об услышанном и увиденном, придя к единому мнению, что необходимо чтить память и уважение к героическому подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

Comments are closed.