Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

30 Июнь 2022

Комментарии:

0
 Июнь 30, 2022
 0
Категория: Новости

23 июня в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника в рамках месячника кряшенской культуры состоялось мероприятие «Встреча земляков — выходцев исчезнувших кряшенских деревень». Участниками стали представители чистопольского отделения Общественной организации кряшен Республики Татарстан и уроженцы сёл Наратлы и Сосновый Ключ.

Собравшиеся поприветствовали друг друга исполнением традиционной гостевой песней деревни Сосновый Ключ. Открыл встречу заместитель председателя местного отделения общественной организации кряшен РТ Алексей Ефимов. Он отметил важность проведения подобных мероприятий и консолидации представителей кряшенского народа с целью обмена и демонстрации обычаев, обрядов, фольклорных песен и танцев, а также этнокультурного воспитания подрастающего поколения и развития их интереса к истории родного края. В дружеской и непринужденной атмосфере проходила беседа, в которой участники встречи делились воспоминаниями об особенностях культурных традиций, бытовавших в исчезнувших деревнях, а также солистами ансамбля «Багалмам» были исполнены кряшенские народные песни.

Среди пяти этнографических групп кряшен, выделенных этнографами по особенностям языка и традиционной культуры, числится чистопольская.  Идентичность и самобытность народа кряшен, проживающих в нашем крае, формирует уникальное многонациональное многообразие нашей страны.

Comments are closed.