Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Юрий Ковтун. О родственной связи с Вачуговыми и доме детства в Узеньком переулочке

22 Июль 2022

Комментарии:

0
 Июль 22, 2022
 0

21 июля Музей истории города посетили наши друзья – семья Юрия и Елены Ковтунов из Подмосковья. Они периодически наведываются в город своего детства, в этот раз приехали с дочерью Серафимой. В Чистополе на старом православном кладбище находятся могилы их предков, а на знакомых улочках оживают давние воспоминания беззаботных лет.

Мы познакомились несколько лет назад во время экскурсии по музею. Юрий сообщил мне, что его семья имеет отношение к фамилии потомственных кожевенников Вачуговых, но подробностей в короткую встречу выяснить не удалось.

В ходе исследовательской работы стало известно, что прабабушка Юрия – Мария Филипповна Вачугова (в девичестве Поршина) – уроженка Нижегородской области, до революции была замужем за речником Василием Андреевичем Загулиным. Семейное счастье пары разрушила Гражданская война. В 1918 году мужа расстреляли белочехи, а Мария осталась в Чистополе с маленькой дочерью Александрой, которая родилась в 1916 г. После войны женщина вышла замуж во второй раз за Алексея Федоровича Вачугова. С ним она прожила долгую счастливую жизнь, а Юрий всегда считал его своим прадедом.

Стоит отметить, что род Вачуговых довольно обширный, и помимо купеческой ветви владельцев кожевенных заводов, в нем имеются мещане ремесленники – шорные мастера, специалисты по изготовлению конской упряжи. Шорники, как правило, изготовливают из кожи шоры (боковые надглазники для ограничения поля зрения лошади), а также сбрую, ремни, чемоданы, дорожные мешки, отделывают конные экипажи кожей и обивкой.

Алексей Федорович и Мария Филипповна Вачуговы. На фоне своего дома по ул. Демьяна Бедного, 15. Чистополь 1960-гг.

Алексей Федорович и Мария Филипповна Вачуговы. На фоне своего дома по ул. Демьяна Бедного, 15. Чистополь 1960-гг.

Древо рода Вачуговых раскидистое и изобилует повторяющимися именами. У всех Вачуговых один общий предок – крепостной ремесленник графа В. С. Шереметьева по имени Иван. Сыновья Ивана Николай и Семен и являются прародителями большого старообрядческого рода Вачуговых, представителей согласия по Кресту (рябиновцев). От Николая ведут родословную купцы – владельцы кожевенного производства. От Семена Ивановича начинается ветвь мещан-ремесленников Вачуговых.

Сыновья Семена Ивановича и его супруги Марины Ивановны Иван, Степан, Михаил и Петр родились и жили с семьями в селе Богородском (Шереметевке) Чистопольского уезда.

К середине XIX в. семья Ивана Семеновича и Вассы Петровны переезжает в город. В Шереметевке у них родился только старший сын Иван (1836–1912), остальные дети – Агриппина (1839–?), Николай (1841–?), Алексей (1850–1916), Федор (1854–1918) и Анна – в Чистополе.

Старший сын Ивана Семеновича – Иван Иванович (1836-1912) даже в официальных документах именовался старшим во избежание путаницы, так как в свою очередь его сын тоже был Иваном Ивановичем, которого именовали младшим. Иван Иванович-старший проживал на ул. Петропавловской (совр. Вахитова). Домовладение находилось в самом начале улицы, где он содержал большой шорный двор по выделке конской упряжи, работал вместе с сыновьями Иваном Ивановичем-младшим и Алексеем Ивановичем-младшим (Алексея тоже именовали младшим, чтобы не путать с полным тезкой – родным дядей).

2.Алексей Федорович и Мария Филипповна Вачуговы. Чистополь 1960-гг.

2. Алексей Федорович и Мария Филипповна Вачуговы. Чистополь 1960-гг.

В 1917 г. Алексей Иванович-младший приобрел собственный дом по ул. Канавной (совр. Нариманова), где поселился со своими детьми – Осипом, Иваном, Петром, Василием и Григорием. Семейной историей Алексея Ивановича Вачугова-младшего со мной поделилась Наталья Ивановна Вачугова из г. Нижнекамска (об этой удивительной семье расскажу в следующий раз).

Родные братья Ивана Ивановича-старшего – Алексей Иванович и Федор Иванович Вачуговы тоже кормились шорным ремеслом, передавая по наследству детям секреты этой старинной профессии. Проживали братья в Узеньком переулочке (совр. Демьяна Бедного). Один из вачуговских домов, построенный еще в первой половине XIX в., принадлежал Федору Ивановичу и его супруге Евдокие Дормидонтовне Вачуговым. Их сын – Алексей Федорович Вачугов и стал вторым мужем прабабушки Юрия Ковтуна – Марии Филипповны, вырастил ее дочь Александру (бабушку Юрия).

В памяти Юрия не сохранился образ Алексея Федоровича Вачугова, прадед умер в 1966 г. Свою прабабушку Марию Филипповну Юрий видел всего несколько раз в короткие приезды на летние каникулы, она умерла в 1973 г. в возрасте 83 лет. Приезжая в Чистополь, Юрий гостил в этом доме на ул. Демьяна Бедного, 15, где в то время проживала его бабушка Александра Васильевна Семенова. Мальчик с большим интересом разглядывал шорные принадлежности прадеда (именно тогда он выучил и запомнил это слово – шоры). Наборы шил, иголок, старые заготовки, швейная машина – все это хранилось в сенях. В 1977 г. Александра Семеновна продала дом со всей обстановкой и переехала к Ковтунам.

Семья Ковтунов. Чистополь 2022 г.

Семья Ковтунов. Чистополь 2022 г.

Этого дома давно нет в Узеньком переулочке. По адресу из далекого детства – Демьяна Бедного, 15 сейчас стоит другой дом, и живут в нем другие люди. В 1960-е гг. на фоне этого дома и была сделана эта совместная фотография Алексея Федоровича и Марии Филипповны Вачуговых.

Фотографии:

  1. Алексей Федорович и Мария Филипповна Вачуговы. На фоне своего дома по ул. Демьяна Бедного, 15. Чистополь 1960-гг.
  2. Алексей Федорович и Мария Филипповна Вачуговы. Чистополь 1960-гг.
  3. Семья Ковтунов. Чистополь 2022 г.

 

Старший научный сотрудник Музея истории города

Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника

Юлия Гаврилова

Comments are closed.