Музейный урок «Тайны фарфора: легенды и реальность»

29 Август 2022

Август 29, 2022

Мемориальный музей Б. Пастернака Чистопольского государственного музея-заповедника приглашает  на музейный урок

«Тайны фарфора: легенды и реальность»

Впервые фарфор был изобретён в Китае в VI-VII веке. Изящные изделия из него поражали воображение путешественников. Европейцы неоднократно пытались выведать секреты изготовления фарфора, но все безуспешно. Прошло несколько столетий, пока в Европе, а затем и в России сумели разгадать все тонкости изготовления этого чуда. Фарфор ценился очень высоко, даже черепки не выбрасывали, а оправляли в золото и носили как украшения. С историей фарфора связано множество легенд и преданий. Хотите узнать обо всём подробнее? Добро пожаловать к нам!

Урок проводится для учащихся 5-11 классов, в том числе и в рамках реализации программы «Пушкинская карта».

Посетив его, можно узнать о происхождении фарфора, его составе, свойствах. Кроме того, будет показан познавательный видеоролик о технологии и этапах производства фарфора.

Во второй части урока вас ждёт знакомство непосредственно с экспонатами выставки – замечательной коллекцией статуэток, а также фарфором прикладного назначения (посуда, предметы быта).

Ждём вас с 1 сентября по адресу: ул. Ленина, 81

Принимаются коллективные заявки по тел. 5-42-65