Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

В Музее истории города открылась персональная выставка Радика Мингазова

9 Ноябрь 2022

Комментарии:

0
 Ноябрь 9, 2022
 0
Категория: Новости

 В Музее истории города Чистопольского государственного музея-заповедника открылась персональная выставка чистопольского художника-живописца, графика Радика Вакитовича Мингазова под названием «Графика. Радик Мингазов».

Радик Мингазов родился в 1963 г. в деревне Карамалы Алькеевского района Татарской АССР, в 1982 г. окончил Казанское художественное училище, в 1990 г. — Харьковский художественно-промышленный институт. Участник республиканских, региональных и всероссийских выставок, с 2001 года член Союза художников Республики Татарстан, с 2004 г. член Союза художников России. Живет и работает в городе Чистополе.

Вниманию зрителя представлено 28 работ, выполненных в технике сангины, сепии и черного соуса. Эта техника отличается мягкостью линии, создающей живописную фактуру, придающей особую объемность изображениям. Портреты почти скульптурные, говорят о крепкой академической выучке художника. Линия безошибочна и всегда выразительна, создает емкий и правдивый образ.

Особое место в его творчестве занимает образ Чистополя, бывшего уездного города, имеющего богатую историю, связанную с архитектурой и выдающимися личностями. Тихие безлюдные улицы, одноэтажные дома, ворота и наличники, рукотворные, одухотворенные, исчезающие – все это наполняет работы мастера особым ароматом пронзительной ностальгии по уходящему времени.

Приглашаем всех желающих посетить персональную выставку «Графика. Радик Мингазов». Рады видеть вас в Музее истории города по адресу; ул. К. Маркса, д. 8 ежедневно с 9 до 17  ч. (кроме понедельника). Справки по тел: 8(84342)5-11-07

1-min

Comments are closed.