Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Чистопольский государственный музей-заповедник ищет потомков купцов Вахониных и Котовых

13 Февраль 2023

Комментарии:

0
 Февраль 13, 2023
 0

Уже несколько лет в Музее истории города ведется научно-исследовательская работа, направленная на изучение купеческих династий Вахониных и Котовых. Страницы дореволюционного прошлого почтенных чистопольских семейств были приоткрыты благодаря живому участию прямых потомков купцов – Веры Петровны Юрпаловой и Василия Николаевича Колотинского из г. Москвы. Была проделана колоссальная совместная работа по составлению генеалогического древа, изучены десятки архивных и семейных документов, атрибутированы уникальные фотографии с дореволюционными штампами, предоставленные московскими друзьями.

Вахонины прибыли в Чистополь из с. Змиева в первой половине XIX в. Их предки числились крепостными крестьянами помещиков Бородиных. В 1839 г. конторский писарь из дворовых – Савелий Семенович Вахонин через суд получил вольную и перевез семью в город, записавшись в мещанское общество. Человеком он был грамотный и весьма предприимчивым. Постепенно обжился на новом месте, занялся торговлей. Стоит отметить, что в Чистополе на то время уже жили однофамильцы Вахониных, прибывшие из местечка Вахонинский починок Вятской губернии, состоявшие в купеческом сословии.

1.Дом Афанасия Вахонина

1.Дом Афанасия Вахонина

У мещанина Савелия Семеновича Вахонина от сына Филиппа было трое внуков: Афанасий, Василий и Павел. Все они проживали в Чистополе, к началу XX в. являлись видными и уважаемыми представителями торгово-предпринимательской среды. Сферой деятельности братьев были пароходство, лесопромышленность, хлебная и рыбная торговли.

Александр Афанасьевич Вахонин с семьей. Чистополь. 1911 г.

Александр Афанасьевич Вахонин с семьей. Чистополь. 1911 г.

Василий Филиппович Вахонин занимался хлебной торговлей. Его усадьба находилась на главной улице города – Екатерининской (К. Маркса, д.17., не сохр.). У Василия Филипповича и его супруги – Анисьи Александровны (урожденной Сарсазской) было 12 детей.

В июне 1987-е гг. в Чистополь приезжала внучка Василия Филипповича Вахонина – Маргарита Александровна Павленко. В детстве ее мама Валентина Васильевна с большой любовью рассказывала о Чистополе. Город казался ей волшебной сказкой, несбыточной мечтой, которую она смогла осуществить уже в преклонном возрасте. Поднимаясь по ул. К. Маркса она по фотографии нашла дом своего деда и даже познакомилась с людьми, которые помнили его. Сегодня семейной историей  рода занимается правнук купца – Василий Николаевич Колотинский – писатель и дипломант различных литературных конкурсов. Его бабушка – Зоя Васильевна Вахонина (родная сестра Валентины Васильевны) в 1920-е гг. вышла замуж за Николая Диомидовича Колотинского (18671927) — российского правоведа, профессора Казанского университета, специалиста в области римского права.

3. Вахонин Виктор Александрович

3. Вахонин Виктор Александрович

Павел Филиппович Вахонин занимался пароходством и речными перевозками, являлся собственником пароходного баркаса «Чистополец». Был женат на Евдокии Петровне Романовой из села Горицы Лаишевского уезда. В семье было 7 детей, все получили гимназическое образование. Сын Иван являлся маклером биржевого комитета в Казани. Проводил крупные сделки по покупке и продаже недвижимости, пассажирских и транспортных судов. Клавдия и Зоя выдержали экзамен на звание домашних учительниц и связали свою жизнь с преподавательской деятельностью. С правнучкой Павла Филипповича Вахонина – Татьяной Сергеевной  мы познакомились весьма неожиданно – во время обзорной экскурсии по нашему музею, когда семья путешествовала на теплоходе. Она услышала родную фамилию и сообщила, что ее бабушка – Зоя Павловна Торопова приходится дочерью Павлу Филипповичу Вахонину, здешнему купцу и пароходчику. В семье сохранился фотоархив начала XX в.

4. Анна Афанасьевна Вахонина (Котова)

4. Анна Афанасьевна Вахонина (Котова)

Прадед Веры Петровны Юрпаловой – Афанасий Филиппович Вахонин  занимался рыбной и хлебной торговлей. Как и его братья, он отличался весьма колоритной внешностью: богатырский рост, широкая форма лица – эти черты были присущи всей мужской половине старших  Вахониных. Есть утверждение, что он на дух не признавал фотографию. Может быть, именно поэтому в семье сохранился только его посмертный снимок.

Его семья была самой многочисленной из всех – 16 детей. Супруга – Евгения Дмитриевна Романова, была родом из чистопольских мещан. Сохранился дом, где проживал с семьей Афанасий Филиппович Вахонин – ул. Л. Толстого, 96. Это одноэтажная усадьба на пять окон с большим садом, деревянными воротами и дворовыми постройками. К дому примыкали деревянные службы, погреб, баня, ледник для рыбы. Позже на обширном земельном участке был выстроен небольшой дом на три окна для Александра Афанасьевича Вахонина – сына А.Ф. Вахонина. После революции усадьба была национализирована, а маленьким домом в равных долях владели дети Александра Афанасьевича – Виктор Александрович (1909) и Михаил Александрович (1904). Их мать – Анна Николаевна, происходила из купеческого рода Котовых, обладала яркой внешностью и веселым, добрым нравом.

5. Дети Дмитрия Ивановича и Анны Афанасьевны Котовых. Надежда, Антонина, Николай

5. Дети Дмитрия Ивановича и Анны Афанасьевны Котовых. Надежда, Антонина, Николай

Известно, что в 1939 г. Виктор Александрович Вахонин переехал на ул. Бутлерова по обмену с В.С. Леонтьевым. Договор обмена принесла в музей наш большой друг Ирина Анатольевна Крестникова (внучка В.С. Леонтьева). Виктор Александрович Вахонин был участником Великой Отечественной войны, имел боевые награды: орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы».

Котовой в замужестве была также родная сестра Александра Афанасьевича Вахонина – Анна Афанасьевна Вахонина. Ее мужем был чистопольский мещанин Дмитрий Иванович Котов. Дочь Котовых Надежда в 1990-х гг., будучи в преклонном возрасте, передала в музей часть домашнего архива: фотографии Вахониных-Котовых, личные вещи, связанные с обучением в гимназии.

Чистопольский государственный музей-заповедник просит откликнуться родственников Виктора Александровича Вахонина, Михаила Александровича Вахонина, потомков Надежды Дмитриевны и Антонины Дмитриевны Котовых (девичья фамилия). А также тех чистопольцев,  кто имеет в роду фамилии Юзеевы, Бутылины, Вяткины. Обращаться по тел. 8(84342)5-11-07. Ждем вас по адресу: К. Маркса, д.8.

Старший научный сотрудник Музея истории города

Чистопольского государственного музея-заповедника

Юлия Гаврилова

 

Фотографии:

  1. Дом Афанасия Филипповича Вахонина. Чистополь. Начало XX в. (из личного архива В.Н. Колотинского)
  2. Александр Афанасьевич Вахонин с семьей. На фото его супруга – Анна Николаевна (урожденная Котова), дети Виктор и Михаил. Чистополь. Начало XX в. Из личного архива В.П. Юрпаловой.
  3. Вахонин Виктор Александрович. Режим доступа: https://cdnc.pamyat-naroda.ru/sm_road/roadheroes/b4/b422255867edd852f08fef2d3112443c_crop.jpg?static_hash=81dcd661db9671a49687fa1726828492v3
  4. Анна Афанасьевна Котова (урожденная Вахонина). Чистополь. Начало XX в. Из личного архива В.П. Юрпаловой.
  5. Дети Анны Афанасьевны и Дмитрия Ивановича Котовых: Надежда, Антонина и Николай. Из личного архива В.П. Юрпаловой.

Comments are closed.