Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

12 Май 2016

Комментарии:

Off
 Май 12, 2016
 Off

DSC_0088Чистопольский государственный музей-заповедник в течение нескольких лет проводит работу по разработке туристических маршрутов в Чистополе и Чистопольском районе. Уже успешно проводятся обзорные экскурсии по маршрутам «Чистополь купеческий», «Литературный Чистополь». Пешеходный туристический маршрут «Прогулки с Пастернаком» в 2014 году был признан лучшим по итогам конкурса «Туризм – 21 век», организованного Государственным комитетом РТ по туризму.

В настоящее время научные сотрудники туристско-информационного отдела разрабатывают туристический маршрут по древним историческим местам Чистопольского района. На территории района расположено более 250 памятников археологии. Один из самых крупных– городище Джукетау (с тюрк. – липовая гора).

Джукетау – один из немногих исторически известных и надежно локализованных городов Волжской Булгарии, упомянутый в одном ряду с Болгаром в древнерусских летописях XIV века и указанный на западноевропейских картах того времени. В домонгольский период (X – н. XIII вв.) торговал с Арабским Халифатом, Византией, Русью. Усилился и разросся в эпоху монгольского владычества. Известно, что в XIV в. Джукетау занимал площадь более 150 гектаров, был центром княжества и имел торговые отношения с Китаем и Индией. После исчезновения Джукетау в XV в. на левом берегу Камы существовали небольшие поселения-крепости Казанского ханства, обеспечивавшие торговую связь государства с Закамьем и Ногайской Ордой.

DSC_0099Неоднократные археологические исследования городища Джукетау и научно-архивные изыскания позволили охарактеризовать основные этапы жизни города от его возникновения до гибели. В фондах Чистопольского государственного музея-заповедника хранятся уникальные находки булгарского периода: шлем, кольчуга, монеты, женские украшения, предметы вооружения воина, орудия труда. В 2013 году на территории городища Джукетау проведены археологические раскопки, находки с которых пополнили экспозиционный раздел в Музее истории города.

DSC_0102С целью изучения материала и разработки нового туристического маршрута 11 мая 2016 года научные сотрудники музея-заповедника посетили территорию городища Джукетау. Сопровождал их краевед, участник археологических исследований древнего памятника Георгий Иванович Лыков. Он показал территорию городища, обратил внимание экскурсоводов на остатки средневекового булгарского города Джукетау, сохранившиеся земляные укрепления — валы и рвы; следы расположенной некогда здесь гончарной слободы. С высокого берега хорошо просматривается территория, где ранее добывался известняк, использовавшийся для изготовления надгробных камней.

Завершилась экскурсия у реликтового дуба, который не один век, как грозный страж, бережет покой этой священной земли.

Изображение 023

Раскопки на Городище Джукетау

Раскопки на Городище Джукетау

20160511_150505

Comments are closed.