Учредитель:

Основание деятельности

О музее

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник (тат. Чистай дәүләт тарихи-архитектура һәм әдәби музей-тыюлыгы) — комплексный музей-заповедник республиканского подчинения, расположенный в городе Чистополь, Республика Татарстан. Документирует и репрезентирует историю города Чистополя (основан в 1781) и чистопольских земель с древнейших времен.

Образован постановлением Кабинета министров Республики Татарстан 11 июня 2014 г. в границах исторического центра Чистополя (171,46 га.). В 2015 г. утверждены границы охранной зоны музея-заповедника, совпадающие с границами территории объекта культурного наследия «Достопримечательное место „Исторический центр Чистополя“». Возможность создания государственного музея-заповедника в Чистополе, входящем в перечень исторических поселений России, была обусловлена необходимостью сохранения и регенерации богатого историко-культурного наследия, в первую очередь, архитектуры имперского периода. Равноценным основанием стала тесная связь небольшого города с крупными событиями российской истории, начиная с древнейших времен, а также с именами видных деятелей российского и мирового масштаба. В процессе подготовки концепции создания музея-заповедника изучались наиболее содержательные темы местной истории, среди которых «Булгарский город Джукетау X—XIV вв.», «Чистополь — торговый центр Прикамья XIX — нач. XX вв.», «Советские диссиденты в чистопольской тюрьме 1976—1991 гг.». Особое значение имела тема чистопольской эвакуации советских писателей в 1941—1943 гг. Важность музеефикации чистопольского периода советской литературы была обозначена в 2014 году министром культуры РФ В. Р. Мединским.

Деятельность

Основные направления работы: охрана объектов культурного наследия, развитие музейного дела и туризма.

В фондах музея-заповедника более 60 тыс. ед. хр. (на 1 янв. 2020). Коллекции: предметы изобразительного искусства, предметы печатной продукции, этнография, нумизматика, археология, документы и др. Ежегодно музей-заповедник посещает более 60 тыс. туристов, проводится ок. 1,5 тыс. экскурсий.

В составе Чистопольского государственного музея-заповедника:

• Мемориальный музей Бориса Пастернака
  • Музей истории города
  • Литературно-мемориальный музей «Дом учителя»
  • Историко-мемориальный и этнографический комплекс Г. Исхаки (с. Кутлушкино)
  • Музейно-выставочный комплекс
  • Музейный сувенирный салон

Проектируемые объекты: Музей жертв политических репрессий и диссидентов, Музей А. М. Бутлерова, Мемориальный музей Л. М. Леонова — семьи Сельвинских, Музей купеческого быта, Музей романа «Доктор Живаго», Музей рабочих профессий, Выставочный зал, Фондохранилище.

Официальные названия
ГБУК РТ «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник», Чистопольский государственный музей-заповедник, ЧГИАЛМЗ

422980 Республика Татарстан, г. Чистополь, ул.К.Маркса, д.31

Страница в Интернете