ГБУК РТ «ЧИСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК»

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей – заповедник» (далее – Музей – заповедник) (тат. Чистай дәүләт тарихи-архитектура һәм әдәби музей-тыюлыгы) создано на основании Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.06.2014 г. № 396 «О государственном бюджетном учреждении культуры Республики Татарстан «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник». Музей-заповедник создан в форме государственного бюджетного учреждения культуры для осуществления социально-культурных, научно-исследовательских, экскурсионных, просветительских функций, сохранения и использования движимых и недвижимых культурных и исторических ценностей и приёма туристов.

Музей-заповедник в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами,  указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, законами Республики Татарстан, указами и распоряжениями Президента Республики Татарстан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Татарстан, приказами и распоряжениями Министерства культуры Республики Татарстан, иными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом.

Учредителем Музея-заповедника является Республика Татарстан. Функции и полномочия учредителя от имени Республики Татарстан осуществляются Министерством культуры Республики Татарстан (далее – Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя).

Собственником имущества Музея-заповедника является Республика Татарстан. Функции и полномочия собственника имущества Музея-заповедника от имени Республики Татарстан осуществляются Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее – Орган, осуществляющий функции и полномочия собственника).

Музей-заповедник осуществляет в соответствии с государственным заданием деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к ее основным видам деятельности. Музей-заповедник не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

Музей-заповедник является юридическим лицом, в соответствии с законодательством Музей-заповедник может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Музей-заповедник имеет печать с обозначением полного официального наименования, а также иные необходимые для его деятельности печати, штампы, бланки, эмблему, утвержденные и зарегистрированные в установленном порядке.

Музей-заповедник взаимодействует с другими организациями и гражданами во всех сферах своей деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан.

Основные направления работы: охрана объектов культурного наследия, развитие музейного дела и туризма.

В фондах музея-заповедника более 60 тыс. ед. хр. (на 1 янв. 2022). Коллекции: предметы изобразительного искусства, предметы печатной продукции, этнография, нумизматика, археология, документы и др. Ежегодно музей-заповедник посещает более 60 тыс. туристов, проводится ок. 1,5 тыс. экскурсий.

Структурные подразделения:

В составе Чистопольского государственного музея-заповедника:

Мемориальный музей Бориса Пастернака

Музей истории города

Литературно-мемориальный музей «Дом учителя»

Историко-мемориальный и этнографический комплекс Г. Исхаки (с. Кутлушкино)

Музейно-выставочный комплекс

Музейный сувенирный салон

Проектируемые объекты:

Музей А. М. Бутлерова, Мемориальный музей Л. М. Леонова — семьи Сельвинских, Музей купеческого быта, Музей романа «Доктор Живаго», Музей рабочих профессий, Выставочный зал, Фондохранилище.

Официальные названия:

ГБУК РТ «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник», Чистопольский государственный музей-заповедник, ЧГИАЛМЗ

Юридический адрес:

422980 Республика Татарстан, г. Чистополь, ул.К.Маркса, д.31