Блиц-опрос среди гостей и туристов

Сотрудники туристско-информационного отдела Чистопольского государственного музея-заповедника провели опрос среди гостей и туристов города, прибывающих в Чистополь на личном автотранспорте и теплоходах для самостоятельного ознакомления с ним, с целью узнать, какое впечатление произвел город и легко ли было в нем ориентироваться.

Марина Сергеевна, 48 лет, учительница (теплоход М. Ростропович):

«Я первый раз в вашем городе. Небольшой зеленый городок оставил только теплые чувства. Когда вышла на причал, немного растерялась, куда идти. Стала спрашивать, нет ли каких-то ориентиров (буклетов, карт, путеводителей). К сожалению, их не оказалось. Поэтому думаю, что если бы были такие «помощники», можно было бы быстрее сориентироваться в городе и изучить действительно интересные и привлекательные места без чьей-либо помощи».

Семья Нурутдиновых (на личном автотранспорте):

«Долго не могли найти музей Б. Пастернака. Слышали, что он является интереснейшим музеем в этом городе. Даже некоторые чистопольцы, улыбаясь, разводили руками, не смогли правильно указать дорогу. Когда спросили, где можно приобрести карту достопримечательностей, ответили, что не слышали о такой. Город очень понравился, у него глубокая история. А музей Б. Пастернака покорил наши сердца».

Дмитрий Захаров, 53 года, г. Казань:

«Маленький зеленый городок. Ничего плохого сказать не могу. Все очень в нем спокойно и размеренно. Очень много тихих улочек и достопримечательностей. Купеческие особняки так и переносят в ту эпоху. Много красивых храмов и мечетей, замечательный музей истории города».

Ирина, 29 лет, врач-офтальмолог (гость города):

«Приехала с мужем в ваш город, погуляли по его улочкам, зашли в музейный сувенирный салон. Хотели приобрести карту города с достопримечательностями, чтобы самостоятельно по максимуму познакомиться с Чистополем. Такой не оказалось в продаже. В общем, город оставил хорошее впечатление. Многое понравилось, но есть и пожелания: выпустите, пожалуйста, какой-нибудь путеводитель. Успехов вам и процветания».

Лариса Владимировна и Николай Петрович Сергеевы, пенсионеры (теплоход «Алдан»):

«Очень рады, что посетили ваш уютный городок. Огромное спасибо экскурсоводам музея-заповедника, которые интересно и доступно познакомили с городом и его историей. Приехав в город, думали, что сами сможем все посмотреть. Нам сказали, что город небольшой, все рядом. Оказалось не все так просто, город имеет большое количество объектов для просмотра и дополнительная помощь в виде карты или путеводителя не помешала бы. Поэтому для более комфортного отдыха обратились в музей-заповедник. Думаем, если бы была карта города, то это решило некоторые вопросы и сэкономило время туристам. У города большой туристический потенциал, хочется, чтобы все задуманное осуществилось. Будем рады еще раз вернуться сюда».

Гузель Мансурова, работающая пенсионерка, г. Н. Челны, 66 лет:

«Все неплохо, но очень неудобно ориентироваться, трудно найти интересные объекты. Приходилось по несколько раз проезжать мимо каких-то достопримечательностей, не обратив на них внимание».