Выездное совещание ТРО ВООПиК в Чистополе

29 Апрель 2014

Апрель 29, 2014
Категория: Мероприятия

И.Т. Ахметзянов, Ф.М. Забирова26 апреля 2014 года в г. Чистополе было проведено выездное совещание членов ТРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры под руководством заместителя председателя Ф.М. Забировой, которое состоялось по поручению помощника президента РТ Олеси Балтусовой. Программа проведения совещания была подготовлена руководством Чистопольского муниципального района совместно с Музейным объединением г. Чистополя.

На совещании, проводимом под руководством Главы Чистопольского муниципального района И.Т. Ахметзянова, были подняты проблемы, характерные как для Чистополя, так и для многих других исторических городов: затронут вопрос о пустырях, которые образуются в историческом центре после сноса домов и нарушают средовую целостность застройки; обозначена проблема дренажной системы и ливневой канализации. Обсуждались варианты благоустройства территории Старо-татарского кладбища, на котором сохранились 66 древних эпиграфических памятников, 9 из которых содержат каллиграфические надписи. Было принято решение об изготовлении навесов и информационных табличек с переводами эпитафий.

Обсуждались вопросы о принятии мер по сохранению объектов культурного наследия, в частности, Александровского ночлежного дома, расположенного по ул. Бутлерова, 98. Собственник объекта – А. Хашиев, сообщил, что в настоящее время подготовлены документы, необходимые для начала ремонтно-реставрационных работ, заключены договоры подряда.

Гостям города была предложена обзорная экскурсия по Чистополю с выездом на территорию Александровского ночлежного дома, посещение Музея уездного города Мемориального музея Б. Пастернака.