2 Март 2023

Март 2, 2023

Вот и закончился февраль, а вместе с ним подошли к концу конкурсные состязания… Финал их был достойным!

Сегодня выступили четыре коллектива: Татарско-Баганинская средняя общеобразовательная школа, Гимназия № 1, Лицей № 2 и Гимназия № 3 г. Чистополь.

Почти все финалисты, за исключением Татарско-Баганинской школы, представили на суд жюри обе номинации конкурса: «Художественное слово» и «Иллюстрация к литературному произведению».

Какими интересными и продуманными были все выступления! Творческая энергия учащихся просто «била ключом»! Всё гармонично смешалось, прямо как «в доме Облонских»: и стихи, и проза, и музыкальные произведения, и хореографические этюды, и театрализация!

В конце дня жюри ознакомилось с видео выступлениями учащихся, которые по объективным причинам не смогли очно принять участие: МБОУ «Маметьевская ООШ», «СОШ № 8» г Набережные Челны, «Гимназия № 90» г. Казань и «СОШ № 27» г. Нижнекамск.

Конкурс подошёл к концу, осталось только членам жюри подвести его итоги да распечатать дипломы. Но это тоже нелёгкая задача – выбрать из 280 участников победителей.

А потом ещё одно действо конкурса – гала-концерт и награждение участников!

Поздравляем всех, принявших участие в конкурсе, с его завершением! До встречи в будущем феврале!

Б. Пастернак

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.