Историко-мемориальный и этнографический музей Г. Исхаки

htmlimageИсторико-мемориальный и этнографический музей Г. Исхаки был открыт в с. Кутлушкино Чистопольского района в 1993 году. Первоначально музей находился в здании клуба, с 1999 года разместился в Доме купца Сайфутдина (объект культурного наследия республиканского значения). В этом доме Гаяз Исхаки неоднократно бывал, приезжая на родину. Дом, в котором родился и вырос писатель, не сохранился.

В экспозиции музея рассказывается история села, в котором родился и вырос татарский писатель Г. Исхаки, приводятся сведения о его семье. Значительная часть экспозиции посвящена жизни, литературному творчеству, журналистской и педагогической деятельности Гаяза Исхаки, представлены мемориальные предметы, документы, книги, документальные, научно-популярные издания.

Один из залов Историко-мемориального и этнографического музея Г. Исхаки воссоздает атмосферу быта дома муллыхазрата Гилязетдина, отца Г. Исхаки. Интерьер татарского дома, предметы одежды, орудия труда рассказывают об особенностях жизни татар на рубеже XIXXX вв.

Заключительная часть экспозиции посвящена сподвижникам Г. Исхаки, ученым-исследователям, эмигрантам. В зале представлены фотографии, документы, публицистические материалы.

В постоянной экспозиции Историко-мемориального и этнографического музея Г. Исхаки представлено около 3000 экспонатов.

Музей является структурным подразделением Чистопольского государственного музея-заповедника