[Итоги] «Цель творчества – самоотдача»

5 Март 2014

Март 5, 2014
Категория: Мероприятия

IMG_1312Вместе с ушедшим февралём завершились конкурсные испытания участников ежегодного музейного конкурса на лучшее исполнение произведений Б. Пастернака — «Цель творчества — самоотдача», проводимого Музейным объединением г. Чистополя.

В актовом зале Дворца творчества были подведены итоги конкурса с награждением победителей и состоялся Гала-концерт с участием 30 конкурсантов, чьи творческие работы жюри посчитало интересными и достойными внимания с точки зрения выбора произведения, привнесения в него собственного осмысления, исполнительского мастерства, постановки номера. Все присутствующие на концерте гости (а зал был полон) ещё раз порадовались вместе с участниками мастерству слова и гению мысли величайшего поэта Бориса Пастернака и исполнительскому таланту участников конкурса.

IMG_1290  Статистика конкурса 2014 года радует своими цифрами: 25 школ города и района приняли участие в конкурсе, 252 учащихся с 1 по 11 классы соревновались в лучшем знании и исполнении произведений Б. Пастернака, их готовили к конкурсным испытаниям 79 учителей русского языка и литературы, музыки, изобразительного искусства, иностранных языков, начальных классов, заведующих школьными библиотеками, заместителей директоров. 331 человек весь февраль прикасался к тайне поэтического творения! 212 участников конкурса получили дипломы, благодарственные письма и ценные подарки.

Победителями конкурса в номинации «Художественное слово» стали:

в младшей возрастной группе — Пьянов Георгий и Пьянова Маргарита (1 класс, гимназия № 1) — 1 место, Александрова Дарья (1 класс, школа № 6) и Желнова Диана (2 класс, гимназия № 3) — 2 место, Усманова Диляра (4 класс, школа № 6) и Нечаев Владислав (4 класс, школа № 6) — 3 место;

В средней возрастной группе — Ханжина Екатерина (5 класс, школа № 6) получила Гран-при конкурса, Архипова Ксения (8 класс, Красноярская СОШ) — 1 место, Романова Юлия (8 класс, школа № 4) и Салахова Адиля (8 класс, Каргалинская гимназия) — 2 место, Хакимов Владислав (5 класс, школа № 1), Пьянова Анастасия (6 класс, гимназия № 1), Саубанова Диана (8 класс, Кубасская СОШ) — 3 место;

в старшей возрастной группе — Маннапова Диана (9 класс, гимназия № 3) — 1 место, Юнусова Карина (10 класс, Каргалинская гимназия) — 2 место, Хусаинова Айгуль (9 класс, Муслюмкинская СОШ), Тазетдинова Алия (9 класс, школв № 5) — 3 место.

Победителями конкурса в номинации «Авторское произведение» (рисунок) стали:

IMG_1340в младшей возрастной группе — Хуснутдинов Мухаммад (4 класс, гимназия № 2) — 1 место, Вафина Эллина (4 класс, гимназия № 2) — 2 место, Милицкая Марина (3 класс, Красноярская СОШ) — 3 место;

в средней возрастной группе — Рязанова Мария (6 класс, лицей № 1) — 1 место, Шарифуллина Радина (8 класс, Юлдузская СОШ), Хуснутдинова Ильвина (6 класс, гимназия № 2) — 2 место, Яковлева Елизавета (6 класс, лицей № 1), Костригина Е. (6 класс, Александровская СОШ), Лаврёнова Ангелина (7 класс, Александровская СОШ) – 3 место;

в старшей возрастной группе – Никитина Людмила (гимназия № 1) получила Гран-при конкурса, Лихачёва Алёна (школа № 1) – 1 место, Янгнаева Лейсан (школа № 1), Гимадеева Лейсан (школа № 5), Валиева Адиля (гимназия № 2) – 2 место, Ларионова Анастасия (гимназия № 1), Белобородова Дарья (школа № 16) – 3 место.

В номинации «Авторское произведение» (литературное творчество) места распределились следующим образом: Сиротина Полина (7 класс, гимназия № 3) – 1 место, ансамбль «Радуга» (9 класс, школа № 5), Сибгатуллин Руслан (11 класс, Кубасская СОШ) – 2 место, Максимов Лев (11 класс, гимназия № 1), Андрианов Владислав (10 класс, Юлдузская СОШ) – 3 место.

Победителями конкурса в номинации «Литературно-музыкальная композиция» стали: творческая группа гимназии № 3 – 1 место, творческая группа гимназии № 1 – 2 место, 3 место поделили Кадетская и Татарско-Баганинская школы.

В номинации «Репортаж с конкурса» приняли участие всего 2 школы. 1 место жюри отдало гимназии № 1 (Бакеев Камиль, Сидоров Дмитрий, Максимов Лев — ученики 11 класса), 2 место – лицею № 1 (Гафаров Эдвард, 10 класс).

IMG_1124         По итогам участия во всех номинациях, творческого подхода к конкурсной тематике, индивидуального рисунка исполнительского мастерства школами-победителями, занявшими 2 место стали МБОУ «Гимназия № 1» и МБОУ «Гимназия № 3», 3 место поделили между собой МБОУ «Кадетская школа» и МБОУ «Лицей № 1». К сожалению, из-за невыполнения всех требований Положения конкурса решением жюри 1 место не было присуждено никому.

Поздравляем всех участников конкурса с его достойным завершением! Благодарим за любовь, уважение и творческий подход к наследию Бориса Пастернака.

IMG_1497IMG_1486IMG_1393IMG_1343IMG_1274IMG_1231IMG_1209IMG_1205IMG_1204IMG_1187IMG_1180IMG_1237IMG_1132IMG_1168IMG_1033IMG_1025IMG_1008