22 Сентябрь 2014

Сентябрь 22, 2014

1930-1325 сентября в 14.00 ч. в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» Чистопольского государственного музея-заповедника состоится литературная встреча «Откуда начинается Россия…», посвященная 100-летнему юбилею поэта, прозаика, собирателя фольклора Виктора Федоровича Бокова. Его источники вдохновения — природа, люди и жизнь. Его стихами говорит и поет сама родная земля. Михаил Пришвин говорил о Бокове: «Такие таланты рождаются раз в сто лет».

Впервые в город на Каме Боков прибыл в августе 1941 года всего на несколько дней. Позднее поэт прибыл в Чистополь в середине октября 1941 года и прожил здесь несколько месяцев (до марта 1942 года). В Чистополе им было написано более десятка стихов «Метель», «Мать», «Колокольчик позванивал», «Прощание с Чистополем» и другие. В Чистополе первые стихи Бокова зазвучали публично и были горячо встречены местными и эвакуированными жителями. На литературных вечерах в Доме учителя вместе с горожанами их слушали Н. Асеев, Л. Леонов, К. Федин, К. Тренев и Б. Пастернак. Писатели высоко оценили стихи молодого поэта. Из Чистополя Боков был призван в армию.

В 1985 году Виктор Боков вновь приезжал в Чистополь, на протяжении многих лет поддерживал связь с чистопольской газетой, краеведами.

433px-Виктор_БоковНа стихи Виктора Бокова написано более 150 песен. Многим из них приписывали авторство «народная». Многие стихи поэта «На побывку едет молодой моряк», «Ой, снег, снежок», «На Мамаевом кургане», самое популярное «Оренбургский пуховый платок», положенные на музыку композиторами А. Аверкиным, Г. Пономаренко, В. Соловьевым-Седым, стали широко известными и любимыми в народе.

Песни на стихи Виктора Бокова на литературной встрече прозвучат в исполнении хора ветеранов педагогического труда «Гвоздика». Кроме того, участники встречи услышат записи стихотворений в исполнении автора. Атмосферу боковской осени создадут художественные выставки чистопольца Павла Самойлова «Осенние мотивы» и выставка – иллюстрация по произведениям В. Бокова учащихся детской художественной школы.

Литературную встречу сопровождает мини-выставка по мотивам песен Бокова из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника, на которой представлены предметы крестьянского быта и народные музыкальные инструменты.