К 100-летию со дня рождения Евгения Долматовского

23 Апрель 2015

Апрель 23, 2015

IMG_194423 апреля 2015 г. в 10.00. в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоялось музыкально-литературное мероприятие «Вспомним мы походы», посвященное 100-летию со дня рождения поэта Евгения Ароновича Долматовского. В годы Великой Отечественной войны Евгений Долматовский был военным корреспондентом. Принимал участие в освободительном походе на Белоруссию и Западную Украину. Семья поэта: мать, жена и дочь находилась в эвакуации в Чистополе. Долматовские жили здесь по адресу Галактионова, 54. Софья Долматовская училась на курсах медсестер и работала санитаркой в госпитале.

В августе 1941 года поэт попал окружение и был взят в плен, но ему удалось бежать. Евгений пишет об этом матери в Чистополь: «Я был ранен в голову и руку, выздоравливал за колючей проволокой, бежал и испытал на себе всю верность украинских колхозников советской власти – они меня спасали и лечили, и тысячи подобных мне…». Из плена Долматовский вернулся на фронт. Эти события он отразил в документальной повести «Зеленая брама».

IMG_1936В апреле-мае 1942 года Евгений Аронович навещал в Чистополе свою семью. Встречался здесь с М. Исаковским, Б. Пастернаком, К. Фединым и другими писателями.

Войну поэт прошел до самого конца. Долматовскому даже довелось читать стихи у Бранденбургских ворот в поверженном Берлине в мае 1945 года. Фотографии поэта, в том числе и с митинга у Бранденбургских ворот, были представлены в презентации, сопровождавшей мероприятие.

Наибольшую известность Долматовскому принесли песни «Случайный вальс», «Любимый город» и «Ты ждешь, Лизавета», которые прозвучали на мероприятии. Мероприятие посетили студенты I курса педагогического колледжа, которые были очень заинтересованы творчеством поэта и с удовольствием рассматривали его книги и слушали историю созданию его песен.