6 Май 2016

Май 6, 2016

IMG_27026 мая 2016 года в Музее истории города Чистопольского государственного музея-заповедника прошел вечер памяти «Всем, кто приближал Победу», посвященный 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На встрече вспомнили тех, кто воевал и не вернулся с войны, жил в оккупации, боролся за жизнь и смог выжить, детей войны, вспомнили подвиг женщины – Матери, которая воспитывала, провожала, ждала и работала, заменяя сына и мужа — всех, кто приближал Победу!

Почетными и главными гостями мероприятия стали ветераны. Ветеран Великой Отечественной войны Накип Мубаракшеевич Хайруллин рассказал о своем боевом пути с 1943 года на Западном фронте в составе 963-го стрелкового полка 274 стрелковой дивизии.

Труженица тыла Разия Галеевна Павлова, которая в этом году она отметила свой 90-летний юбилей, поделилась воспоминаниями о тыловом городе Чистополе. В 15 лет она устроилась работать на завод «Красный двигатель», где выпускали военную продукцию для фронта — детали для артиллерийских снарядов.

IMG_2718Война не обошла стороной и детей. В годы Второй мировой войны на территории Германии и оккупированных стран действовали тысячи лагерей смерти, в них попали 18 миллионов человек. Из них 11 миллионов погибли. Среди них 5 миллионов граждан СССР. Согласно статистике, каждый пятый узник был ребенком, и только каждый десятый из числа детей вернулся на Родину.

Бывший несовершеннолетний узник фашистских лагерей Олег Давидович Лизунов поделился воспоминаниями о том, как вместе с родителями был насильно угнан из родной Смоленщины в Белоруссию, где они находились на оккупированной территории на принудительных работах до освобождения советскими войсками.

Валерий Николаевич Кронберг, член татарстанского республиканского отделения союза бывших малолетних узников, рассказал о тяжелых военных днях своей семьи, содержавшейся в концентрационном лагере в польском городе Торн.

IMG-20160506-WA0010Бывший житель блокадного Ленинграда Александр Степанович Кольцов рассказал и о своей нелегкой судьбе. К началу войны ему было всего восемь лет. Отец погиб во время боя, мама умерла от голода и болезни. Летом 1942 года Саша с сестренкой Жанной были эвакуированы по водному пути на барже, а затем — долгие скитания по детским домам.

Подарком для почетных гостей стали выступления ученицы 2 класса СОШ №16 Михайловой Кати и ученика 2 класса Гимназии №3 Сидорова Марка. Со словами благодарности выступили учащиеся кадетской школы-интерната, студенты многопрофильного колледжа и учащиеся школы №16.

В завершении вечера памяти для гостей музея была организована экскурсия по выставке «Чистополь в годы Великой Отечественной войны».

IMG-20160506-WA0015 IMG-20160506-WA0017 IMG-20160506-WA0023