27 Январь 2017

Январь 27, 2017

IMG_5993   Снег идёт, снег идёт.

К белым звёздочкам в буране

Тянутся цветы герани

За оконный переплёт.

IMG_5987Приближается любимый Борисом Пастернаком февраль! Для Мемориального музея Б. Пастернака – это самое интересное и насыщенное время, время рождения поэта, время «слагающихся навзрыд» стихов. Весь февраль в его стенах проходит ежегодный республиканский музейный конкурс на лучшее исполнение произведений писателя под названием «Цель творчества – самоотдача».

Уже не десятки, а сотни соревнующихся (возрасту конкурса уже 8 лет) насыщают атмосферу выставочного зала, говоря словами поэта, «образами мира, явленного в слове». А силу Слова знали все поэты: «Я верю в слово на бумаге», — признавался Б. Пастернак. «Я знаю силу слов, я знаю слов набат», — утверждал В. Маяковский. «Сказано, что слово – это Бог», — подчёркивал значение слова Н. Гумилёв.

IMG_5991Праздник поэтического слова – так можно назвать то действо, то «творчество и чудотворство», которое скоро вновь состоится. «Как праздника, ждём ваш конкурс!», — призналась сегодня учитель литературы Лучовской средней общеобразовательной школы Е.Л. Александрова, подавая заявку на участие в нём.

«Серебряный век русской поэзии» — так в этом году звучит внутренняя тема конкурса. Поэтам из окружения Б. Пастернака на этот раз будет предоставлена арена для состязания красоты, ёмкости, гармонии и оригинальности их стихов. Соавторство наших современников, учащихся образовательных учреждений Республики Татарстан (только так можно расценивать исполнителей художественного слова в конкурсных программах!), даст вторую жизнь поэзии Блока, Мандельштама, Ахматовой, Цветаевой, Бальмонта, Есенина, Клюева, Волошина, Городецкого и многих других поэтических российских гениев, а сами они почувствуют непреходящую историческую связь времён.

IMG_5992Музей тоже готовится к конкурсу: в эти дни будет открыта новая выставка с одноимённым названием «Поэты Серебряного века», на которой будут представлены более 50 поэтов из тех 12 тысяч золотоносной породы русской словесности, обозначенных в Антологии поэтов конца ХХ – начала ХХ веков.

Приглашаем всех любящих поэзию, как участников, так и слушателей, стать гостями Мемориального музея Б. Пастернака.