Заседание круглого стола «Исторические здания как объект права»

31 Март 2017

Март 31, 2017

view_2398727_207744129 марта 2017 года в Казани состоялось заседание круглого стола «Исторические здания как объект права», главной целью которого стало обсуждение необходимости разработки инициативы о внесении изменений в федеральное законодательство для защиты ценных объектов, на которые пока не распространяются действующие законы. Принимавший участие в обсуждении темы депутат Госдумы РФ от Татарстана Александр Сидякин подтвердил — для зданий, которые не состоят на госохране, но нуждаются в сохранении, нужен особый режим.

В круглом столе участвовали также помощник президента РТ Олеся Балтусова, замминистра культуры РТ Светлана Персова, первый заместитель главы МО Казани Рустам Нигматуллин, члены научно-методического совета, градостроительного совета, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, представители администраций муниципальных образований, являющихся историческими поселениями, экспертное сообщество РТ. Чистопольский государственный музей-заповедник представлял директор Александр Печенкин.

view_2398727_2077450Как отметил, открывая круглый стол, Рустам Нигматуллин, вопрос важен и актуален не только для Казани и Татарстана, но и России в целом. Первый заместитель главы МО Казани обратил внимание на то, что сейчас под государственной охраной находятся только объекты культурного наследия и исторически ценная градоформирующая застройка в границах исторических поселений.

Как рассказала заместитель министра культуры Татарстана Светлана Персова, в Татарстане расположено 13 исторических поселений, два из которых – Елабуга и Чистополь – федерального и 11 республиканского значения. Для сохранности исторических поселений создана межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности, которую возглавляет Президент РТ Рустам Минниханов. Депутат Госдумы РФ Александр Сидякин заметил, что федеральный законодатель четко не определяет понятие «исторической застройки». «Требования времени и влияние современных технологий видоизменяют структуру городов, и планы, актуальные 10-15 лет назад, отстают от времени, и мы вынуждены реагировать на новые требования общества», — сказал он.

view_2398727_2077463Помощник Президента РТ Олеся Балтусова рассказала, что вопрос сохранения исторической застройки рассматривался на прошедшем недавно пятом съезде градозащитных организаций в Вологде, что свидетельствует о том, что данная проблема актуальна для многих российских городов. По итогам съезда участниками, которыми стали более 80 представителей 16 регионов страны, была принята резолюция. В документе, в частности, отражено, что участники рекомендуют разработать и включить в федеральный закон статью об исторически ценных градоформирующих объектах, которая бы содержала определенные понятия, устанавливала бы порядок отнесения объектов исторической среды к этой категории и прописывала бы требования к их сохранению. Обязательными требованиями во всех городах отметили невозможность их сноса, изменения габаритов и внешнего вида, возможность постановки в дальнейшем на госохрану в качестве памятников. Резолюция, как отметила О.Балтусова, будет отправлена в Минкульт РФ.