Состоялся второй Фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь»

22 Август 2017

Август 22, 2017

18-20 августа 2017 года состоялся второй Фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь». Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Чистопольский муниципальный район, Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.

Фестиваль собрал на чистопольской земле 120 авторов, исполнителей, любителей бардовской песни и поэтов из 22 городов России: Москва, Казань, Нижний Новгород, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Йошкар-Ола, Чебоксары, Череповец, Кинешма, Набережные Челны, Менделеевск, Зеленодольск, Чистополь и др.

IMG_9671

В рамках фестиваля состоялась работа творческих мастерских, конкурсные выступления участников в номинациях «Автор», «Исполнитель», «Дуэт», «Ансамбль», «Литературный Чистополь», «Поэзия». Участники, прошедшие творческие мастерские, получили ценные советы по исполнению песен, игре на гитаре, написании музыки и стихов. Членами жюри и почетными гостями фестиваля «Литературный Чистополь» стали известные авторы, исполнители, писатели Татарстана и России – Дмитрий Бикчентаев, Юлия Зиганшина, Владимир Гольцман, Юлия Тузова, Илья Оленев, Анатолий Шенберг, Наиля Ахунова, Борис Вайнер, Настя Жук, Марк Оффен, ансамбль «НеЗаМи» и другие.

Особенностью чистопольского фестиваля является то, что обязательным условием участия в конкурсной программе обозначено исполнение песни на стихи поэтов, связанных с Чистополем: Бориса Пастернака, Михаила Исаковского, Виктора Бокова, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Льва Ошанина и других. Такой подход позволяет расширить границы популяризации творчества известных деятелей литературы и открывает общественности таланты новых авторов и исполнителей.

У чистопольцев и гостей города была возможность познакомиться с творчеством участников, посетив гала-концерт фестиваля, на котором произошла церемония награждения лауреатов, дипломантов, выступили победители и почетные гости фестиваля. Ведущим гала-концерта стал заслуженный деятель искусств, композитор, автор и исполнитель Дмитрий Бикчентаев.

Со словами благодарности и надеждой на встречу в Чистополе в будущем году участники фестиваля попрощались с организаторами, друг с другом и разъехались вновь по разным городам, увозя с собой теплые воспоминания об августовских днях, проведенных в городе на Каме.

Поздравляем победителей второго фестиваля авторской песни «Литературный Чистополь»:

НОМИНАЦИЯ «АВТОР»

Лауреат Сергей Серов, г. Нижний Новгород

Дипломант Алексей Артемьев, г. Чистополь

Дипломант Ирина Курочкина, г. Москва

Дипломант Михаил Хохлов, г. Казань

НОМИНАЦИЯ «АВТОР МУЗЫКИ»

Дипломант Алексей Васенин, г. Набережные Челны

Дипломант Павел Алексеев, г. Уфа

НОМИНАЦИЯ «ИСПОЛНИТЕЛЬ»

Лауреат Алексей Шестаков, г. Чебоксары

Дипломант Олег Цыпцын, г. Казань