27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.)

26 Январь 2018

Январь 26, 2018

Знак «Жителю блокадного Ленинграда»Блокада Ленинграда стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Двухсоткилометровой огневой подковой подступал фронт к Ленинграду. Фашистские дивизии 8 сентября 1941 года сомкнули кольцо блокады вокруг города. Сообщение с Ленинградом поддерживалось теперь только по воздуху и Ладожскому озеру – легендарной «Дороге жизни». Сохранилось лишь единственное железнодорожное сообщение с побережьем Ладожского озера с Финляндского вокзала.

Советскими войсками были проведены десятки оборонительных и наступательных операций с целью обороны Ленинграда и разгрома противников. В рядах защитников города были представители разных профессий: рабочие и служащие, ученые, писатели, актеры, журналисты, хлеборобы. Многие из них добровольно вступили в народное ополчение. Ленинградцы подвергались самым жестоким испытаниям, но их волю не сломили ни варварские артиллерийские обстрелы и бомбежки, ни муки и страдания невиданно холодной и голодной зимы 1941–1942 гг.

Точных цифр погибших в период блокады Ленинграда не существует. По разным данным, их количество колеблется от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

18 января 1943 года блокадное кольцо было разорвано. Но окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное освобождение города от фашистской блокады произошло лишь через год — в январе 1944 года.

В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремел торжественный салют. Эта памятная дата в соответствии с Федеральным законом № 32 от 13 марта 1995 года была объявлена Днем воинской славы России.

В рядах мужественных защитников невской твердыни храбро сражались и наши земляки. Медаль «За оборону Ленинграда» украшала грудь многих чистопольских ветеранов Великой Отечественной войны. Эта награда была учреждена еще во время блокады – 22 декабря 1942 года.

К большому сожалению, последний из чистопольцев, защищавших Ленинград – Анатолий Александрович Полосухин, ушел из жизни в 2016 году.

По воле судьбы некоторым жителям блокадного Ленинграда суждено было стать чистопольцами. В нашем городе сегодня проживают пять человек, удостоенных знака «Жителю блокадного Ленинграда»: Александр Степанович Кольцов, Гультиря Исмагиловна Шарафутдинова, Асия Шавалеевна Галеева, Нина Степановна Елисеева, Александр Евгеньевич Ставский.

В Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника действуют выставки «Дорогами войны» и «Чистополь в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Среди всех экспонатов представлены личные вещи, документы, фотографии наших земляков – участников обороны Ленинграда и жителей блокадного Ленинграда, послевоенная жизнь которых была связана с нашим городом.