27 Февраль 2018

Февраль 27, 2018

IMG_2874Британский Совет в России и Благотворительный фонд В. Потанина реализовали партнёрский проект Cultural Skills Academy. Проект стартовал в феврале 2018 года и прошел в Красноярске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Казани и Москве.

IMG_3172Участие в проекте принял директор Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника Александр Печенкин. Партнерский проект Cultural Skills Academy представляет собой серию трехдневных семинаров для профессионалов из сферы культуры и искусства. Участники получают новые теоретические и практические знания, способствующие как их личному профессиональному росту, так и развитию институции и сектора, который они представляют.

Оригинальная программа Cultural Skills Academy разработана Британским Советом с учетом потребностей профессионального культурного сообщества. В течение нескольких лет успешно реализуется в Европе под руководством ведущих экспертов из Великобритании. Предоставляет участникам уникальную возможность поработать в международной междисциплинарной команде и приобщиться к опыту лучших культурных институций. Сочетает теоретические презентации с практическими упражнениями и предполагает активный обмен опытом между участниками и консультации тренеров в ходе работы.

Основными темами семинара станли «Бизнес-модели культурных институций» (Designing business models) и «Развитие аудитории» (Developing audiences). Ведущие – эксперты по развитию культурной сферы из Великобритании. Практической базой семинаров послужили успешные музейные проекты, поддержанные Благотворительным фондом В. Потанина в разных регионах страны. В первый день мероприятия их авторы представили модели стратегического развития своих организаций, привлечения новых аудиторий, формирования партнерств, которые могут быть использованы и их коллегами по сектору. Далее работа семинара включала теоретические знания и практические задания.