Праздник русской березки. Святая Троица

23 Май 2018

Май 23, 2018

Чистопольский государственный музей-заповедник с 24 по 31 мая приглашает детей в Музей истории города на мероприятие «Праздник русской березки. Святая Троица».

День Святой Троицы – один из главных христианских праздников. Этот день — пятидесятый по счёту от дня Пасхи, поэтому и второе название праздника – Пятидесятница.

Афиша Торица Святая в Музее истории городаТакже Праздник Святой Троицы называют днем рождения Церкви.

На Руси Троица слилась с древнеславянским праздником «семикам» — седьмым четвергом после Пасхи и родительской субботой. Он считался очень большим праздником, знаменовал прощание с весной и встречу лета. В день Троицы окрестности оглашал торжественный звон со всех колоколен. В храмах, украшенных зеленью, шли молебны.

Главная роль в зеленых святках отводилась березе. Считалось, что береза — это благословенное дерево, укрывшее некогда Богородицу и Христа в непогоду. На Руси всегда любили белоствольную красавицу.

На мероприятии юные гости познакомятся с историей и традициями празднования православного праздника, сыграют в хороводные и подвижные игры: ручеек, заплети русскую косу, лапоточки, разгадают загадки. На увлекательном мастер-классе ребята изготовят своими руками обрядовую куклу Берегиню из лыка, узнают ее предназначение и историю.

Все участники мероприятия и гости музея смогут увидеть новую выставку «Гирьки, гирьки, разновесы», созданную специально к летнему сезону в обновленном флигеле музея.

Место проведения: Музей истории города, г.Чистополь, ул. К.Маркса, д.8.

Принимаются коллективные заявки по телефону: (88 4342) 5-11-07