Не стало Виталия Шенталинского…

27 Июль 2018

Июль 27, 2018

На 78 году жизни скончался писатель, журналист, общественный деятель Виталий Александрович Шенталинский.

IMG_7971Произведения Виталия Александровича, детство и юность которого связаны с Чистополем, были напитаны любовью к российской провинции. Творчество В.А. Шенталинского имело мировую славу. Возглавив в годы перестройки Комиссию по творческому наследию репрессированных писателей, он вернул из забвения десятки произведений и загубленных авторов. Его книги «Донос на Сократа», «Преступление без наказания», «Рабы свободы» получили высокую оценку известных литераторов и публицистов России и зарубежных стран.

виталий ШенталинскийНа протяжении долгих лет Виталий Александрович оставался большим другом Мемориального музея Б. Пастернака, позднее многомерно содействовал популяризации научной деятельности Чистопольского государственного музея-заповедника. Каждый визит В.А. Шенталинского в Чистополь, его участие в мероприятиях музея-заповедника открывали новые перспективы.

Коллектив Чистопольского государственного музея-заповедника выражает глубокое сочувствие родным и близким писателя. Его личность и творчество останутся незабвенными на чистопольской земле, несомненно, будут увековечены в стенах создаваемых музеев