«Традиции старообрядческой благотворительности»

6 Октябрь 2018

Октябрь 6, 2018

zzНаучно-практическая конференция с международным участием «Традиции старообрядческой благотворительности»,

посвященная памяти Якова Филипповича Шамова (1833-1908)

3-4 октября 2018 г. в Казани и в Чистополе состоялась двухдневная республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Традиции старообрядческой благотворительности», посвященная памяти Якова Филипповича Шамова (1833-1908).

DSC_0213

Торжественное открытие конференции началось с возложения цветов к памятнику митрополиту Андриану во дворе Кафедрального собора Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) и выступления Московского старообрядческого хора Покровского Кафедрального собора.

В рамках пленарной части форума с приветственным словом выступили: духовный настоятель Казанской общины христиан древлеправославно-кафолического вероисповедания и благочестия Старо-поморского согласия     Александр Хрычев, глава фонда «Русская старина» Василий Кириллов, епископ Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви Евфимий, министр культуры РТ Ирада Аюпова.

DSC_0282

Работа конференции продолжилась на секциях «Старообрядческая благотворительность: духовные и светские аспекты» в Кафедральном соборе Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) и «Исторические судьбы старообрядчества» в музее К(П)ФУ.

Доклады о видных представителях старообрядчества и благотворительной деятельности, истории создания старообрядческих приходов и их судьбах в советское и постсоветское время представили гости из Латвии, Молдовы, из городов: Санкт-Петербург, Ржев, Чебоксары, Ижевск и др.

IMG_20181003_101136

Второй день конференции продолжился в Чистополе на площадке Музейно-выставочного комплекса Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника.

DSC_0206

С приветственным словом выступили заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов и директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печенкин. От Чистопольского государственного музея-заповедника с докладами выступили старшие научные сотрудники Рафаил Хисамов и Ирина Мясникова. Темы выступления докладчиков были связаны с жизнью и деятельностью чистопольских купцов-старообрядцев, согласиями в Чистополе и предметами старообрядческой культуры из фондов музея-заповедника.

DSC_0178

Участники форума отметили, что данное мероприятие способствовало интенсивному процессу накопления материала о старообрядчестве, новому шагу к укреплению старообрядчества в сфере общественной жизни и сохранению культурного наследия.

По итогам научно-практической конференции была обсуждена и принята резолюция.

В завершение встречи для гостей провели обзорную экскурсию по старообрядческим местам Чистополя.