20 Февраль 2019

Февраль 20, 2019

Ярким и впечатляющим получился еще один день конкурса «Цель творчества –самоотдача» по теме «Литературное окружение Б. Пастернака в Чистополе». 19 февраля в нем принимали участие МБОУ «Гимназия №1» Чистопольского муниципального района, МБОУ Среднедевятовская средняя общеобразовательная школа Лаишевского района и МБОУ «Лицей №1» Чистопольского муниципального района.

Творческий коллектив гимназии №1 показал первую, на этом конкурсе,  литературно-музыкальную композицию – «Поэтическая сюита «Страницы воспоминаний», в основу которой легли воспоминания Дзюбинской, Юрия и Галины Томашевских, Чертовой, Стонова,  Шамбадала,  Гладкова, Леонова, Павленко, Фединой, а также стихи, песни  и хореографические миниатюры на стихи Асеева, Цветаевой, Сельвинского, Тарковского, Петровых, Твардовского, Ошанина, Суркова, отрывок из пьесы Константина Федина «Испытание чувств» и, конечно, стихи и песни на стихи Бориса Леонидовича Пастернака.

DSC_1128

Жюри отметило, что был представлен очень широкий круг писателей из литературного окружения Б. Пастернака в Чистополе. Гимназисты продемонстрировали высокий уровень сценической и художественной культуры, исполнительского мастерства.

В номинации «Художественное слово» выступили Бахадирова Марианна, Абдуллин Ибрагим, Бондаренко Владислава, Голомышева Диана, Замалетдинова Айгуль.

Артистизм исполнения, уровень художественного вкуса в подборе костюма показала Голомышева Диана при прочтении произведения Л. Ошанина «Актриса».

DSC_1228

Учащиеся Среднедевятовской школы Алексеева Екатерина, Блохина Вероника, Еланская Ева, Исхаков Алан выбрали для себя одного автора — М. Исаковского. Они продемонстрировали глубину проникновения в образы и смысловую структуру текста. Чтение стихов сопровождалось презентацией, иллюстрировавшей представленные произведения.

Лицей №1 выступил в номинации «Художественное слово».  Натеева Аделина выразительно и артистично прочитала отрывок из романа А. Фадеева «Молодая гвардия». Боровкова Карина, Стекольщикова Мария и Еремеева Лада читали Исаковского, Ошанина. Гришанова Александра искренне и проникновенно прочитала стихотворение Сельвинского «О родине».   Штурмина Дарья очень лирично под аккомпанемент гитары исполнила произведение Исаковского «Попрощаться с теплым летом…».

Благодарим педагогов и детей за творческий подход к конкурсу.