Сила, которую не может победить даже волшебство

22 Апрель 2019

Апрель 22, 2019

«Любовь, дружба и верность сильнее страха смерти» — над этими словами заставил задуматься Х.К. Андерсен в сказке «Снежная королева» своих читателей.

В гостях у сказки-юбиляра в литературной гостиной Мемориального музея Б. Пастернака Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника побывали учащиеся 2 класса МБОУ «Гимназия № 3».

В рамках музейного занятия «Сказка – ложь, да в ней намёк…» сотрудниками музея была создана выставка по произведениям знаменитого сказочника. На полках витрин среди книг расположились герои произведений Андерсена: Кай и Герда, северный олень, стойкий оловянный солдатик, Дюймовочка и Эльф, Крот и Мышь, Гадкий утенок и многие другие.

Больше всего эмоций у детей вызвал чопорный, но добрый Ворон, около которого многие сделали фото на память.

В ходе встречи школьники узнали много интересных фактов из жизни сказочника, вспомнили героев и содержание «Снежной королевы».

Разделившись на две группы, ребята с азартом складывали из фрагментов картинку к сказке, спорили во время игры в лото, выбирая правильный ответ.

Приятной неожиданностью для них стал просмотр отрывка из мультфильма, где Герда попадает в плен к маленькой разбойнице. Вначале жестокая и злая, она отпускает Герду на поиски Кая, а потом освобождает всех своих животных, которых держала на привязи.

В конце занятия дети, рассуждая о добрых и злых героях, ответили  на главный вопрос: «Почему Герде удалось победить?»

А самые внимательные и вдумчивые читатели были отмечены призами за любовь к книге.

Музей ждёт всех поклонников сказок Андерсена к себе в гости!