2 Март 2020

Март 2, 2020

Этот день в нашем музейном республиканском конкурсе «Цель творчества – самоотдача» начался с выступления участников МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь, представивших все три номинации: «Художественное слово», «Театрализованную иллюстрацию» и «Самостоятельное творчество».

Все ребята очень старались и передали своё видение того или иного сюжета, описанного в произведениях Б. Пастернака.

Хочется отметить выступление ученицы 11 класса Голомышевой Дианы в номинации «Художествнное слово», прочитавшей отрывок из исповедального повествования О. Ивинской «В плену времени. Годы с Б. Пастернаком».

Участниками конкурса: Протасовым Сергеем, Ситдиковой Аделиной, Атуровой Марией, Аминовой Миленой, Рекушиным Никитой — великолепно был преподнесён отрывок из произведения В. Шекспира «Король Лир» в переводе Пастернака.

Театрализованная иллюстрация по биографии писателя «Марбург – перекрёсток судьбы» никого не оставила равнодушным!

В номинации «Самостоятельное творчество» заслуживают внимания изделия, выполненные своими руками ученицами 5 класса Битнер Эвелиной, Зиганшиной Алиной и Сударкиной Юлией — это макет музея Б. Пастернака, в котором все предметы изготовлены идентично оригиналу.

Бюст Б. Пастернака, слепленный из глины ученицей 11 класса Гавриловой Яной, а также её рисунок передали многогранный талант этой конкурсантки.

Кроме гимназии, в конкурсе приняли участие ещё четыре школы: «Средняя общеобразовательная школа № 27» г. Нижнекамск, «Средняя общеобразовательная школа № 4» и ГБОУ «Чистопольская школа № 10» г. Чистополь и «Муслюмкинская средняя общеобразовательная школа» Чистопольского муниципального района.

Ученик 6 класса из г. Нижнекамск Сизанов Кирилл в номинации «Художественное слово» прекрасно прочитал «Смелость» Б. Пастернака.

За победу в конкурсе настойчиво боролись ребята из школы № 4 г. Чистополь, представив участников в номинациях «Художественное слово» и «Самостоятельное творчество». Так, ученик 2 «В» класса Насибуллин Тимур проникновенно прочитал отрывок из романа Б. Пастернака «Доктор Живаго». В номинации «Самостоятельное творчество» ученицами школы были представлены рисунки.

Среди конкурсантов ярко отличилась ученица 7 класса Муслюмкинской средней школы Хайруллина Миляуша, прочитавшая стихотворение Б. Пастернака «Зимняя ночь» на английском языке в переводе родной сестры поэта Елизаветы Лойтер-Пастернак.

Для некоторых ребят участие в нашем конкурсе являлось их дебютом, в том числе и для ученика 5 класса школы № 10 г. Чистополь Урятникова Евгения.

Все участники смогли не только справиться с творческим волнением, но и достойно выступить, основательно подготовившись.  Так держать!!!

Завтра последний день конкурса. Последний рывок к победе!

Вперёд, конкурсанты!