2 Ноябрь 2020

Ноябрь 2, 2020

Интересно и с пользой школьники проводят каникулы в Музее истории города. Для учеников 2 класса МБОУ «Гимназия №3» прошел урок под названием «Тайна Липовой горы». На примере одного из крупнейших булгарских городов – Джукетау, ребята познакомились с предметами быта, оружием, посудой, ремеслами и занятиями людей средневековья. Юные археологи изучили местную поливную керамику, предметы конской упряжи, фрагменты разного оружия, женские украшения. На занятии был представлен вещевой материал из последних археологических раскопок со Старо-Ромашкинского городища.

20201031_112818

Для учащихся МБОУ «Гимназия №1» проведена обзорная экскурсия по залам музея. Экспозиция музея, в которой более 1300 предметов, рассказывает о природе, археологических древностях Чистопольского района, жизни уездного Чистополя в ХIХвеке. Уникальными экспонатами являются деревянные велосипеды, изготовленнные жителем Чистополя – Николаем Мельниковым в начале ХХ века. Представлены этнографические материалы: одежда, обувь, украшения, предметы быта.

Учащиеся средних и старших классов МБОУ «Лицей №1» посетили выставку, посвященную 100-летию ТАССР и 90-летию Чистопольского района «Чистополь ­– Татарстан: одна история, одна судьба», на которой был показан фильм о жизни и деятельности района. Школьники узнали много интересных фактов о своей малой Родине: как по добыче нефти Чистополь обогнал Азербайджан, был ли Чистопольский район областью, сколько руководителей было у руля управления и многие другие. Чтобы закрепить полученные знания ребята сыграли в викторину «Чистополь – край заповедный…». В конце викторины активные участники получили символические памятные призы.

Записаться на уроки и экскурсии

можно по телефону: 8(84342)5-11-07.

Мы находимся по адресу: К.Маркса д. 8

(рядом с Никольским собором)